Cake Decorating Tutorials  (How To's) Tortas Paso a Paso

Вернуться   Cake Decorating Tutorials (How To's) Tortas Paso a Paso > How To Make A Fondant


Ваш профиль:
Your Avatar
Забыли пароль?
Регистрация



 
Ответ

шоколадная мастика

 
LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 08.07.2011, 19:22
Администратор
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 7,940
По умолчанию шоколадная мастика

спасибо огромное Эльвира 1 за МК
слова и фото автора





В связи с вновь открывшимися обстоятельствами выношу как отдельную тему рецепт шоколадной мастики. Здесь приводится 2 варианта приготовления шоколадной мастики. Из 1-го варианта получаются более твёрдые украшения, а из 2-го более мягкие. Из такой застывающей мягкой мастики лучше делать фигурки и розы для непосредственной постановки их на торт. А для изготовления украшений типа цветов на стеблях или просто ромашек и пр. лучше 1-ый вариант.
Вариант 1 (с последующим нагреванием)
Итак, налейте в какую-нибудь посудину горячую воду, можно кипяток, в неё поставьте другую посудинку поменьше (водяная баня), в которую покрошите шоколад (хоть белый, хоть тёмный). Добавьте сразу мёд и размешивайте до полного расплавления шоколада. Посуду с водой не ставить на огонь!
Пропорции такие: на 300 г шоколада берётся 50-60 г мёда. Я для этих целей приобрела электронные весы даже. Кстати, для белого шоколада подходит любой мёд (в смысле, жидкий или густой), а вот для тёмного всё-таки наверно только жидкий лучше брать. Это наблюдения из собственной практики. И сразу совет: возьмите для 1-го раза только 50 г шоколада и 8-10 г мёда. Я, например, всегда всё новое опробирую на маленьких порциях.
Шоколад как бы сворачивается. На этой фотографии это видно.


Разделите получившуюся массу на несколько кусочков, заверните каждый в плёнку и дайте полежать. Когда остынет, можно начинать лепить.
Для этого положите в микроволновку кусочек на 30-40 секунд (в зависимости от мощности микроволновки), а когда он сильно нагреется (так, что в руках горячо держать), начинайте жамкать его, чтобы вытекло масло. Потом снова подогрейте секунд 10. И раскатывайте через плёнку и вырезайте или лепите и пр.


Разогреваем в микроволновке и вымешиваем и выжимаем масло.












А здесь показано, что если мастику не догреть, то она так крошится.


Поэтому надо её собрать в кучку и снова подогреть, а потом делать из неё что хочется. Ни в коем случае не выкидывайте! Если вы мнёте и мнёте мастику, а она крошится, то её надо нагреть просто хорошо, а не выкидывать.




А здесь я показывала, как я делаю свои розы:




Использую лепестки 3-х размеров. Сначала самые маленькие начинаем приклеивать. Их надо для 1-го круга 3. Лепестки образуют между собой что-то типа треугольника.




Для 2-го ряда используем лепестки побольше и приклеиваем их в шахматном порядке, аналогично 1-му.


А начиная с 3-го ряда использую самые большие лепестки. Их берём уже 5 штук на ряд. И делаю ещё 1 последний ряд, в котором приклеиваю 6-7 лепестков. Если на ваш взгляд роза выглядит незавершённой, то добавьте ещё пару лепестков. Если роза получается сильно высокой, то я срезаю низ ножом или ножницами.










Ещё совет такой. Когда будете прикладывать лепестки к конусу да и потом дальше тоже, то не "задирайте" их вверх, а то они некрасиво будут смотреться. Это важный момент.
А это уже готовая роза, которая за ночь окрепнет, подзастынет т.е. Пока лепестки мягкие, я подкладываю подпорки из салфетных трубочек.


Если надо сделать розы на ножке, то сначала насадите мастику в виде капли на палочку и дайте ей в лежачем положении денёк полежать. Желательно под палочку что-то подложить, чтобы она застыла в шоколаде вертикально. А на следующий день уже спокойно наклеиваете лепестки.
И ещё один момент. Если вы перегреете мастику в микроволновке, что она покоричневеет слегка (это я про мастику из белого шоколада), то она даже будет быстрее дубеть, что лично я нахожу очень удобным при изготовлении роз. Но смотрите сильно не перегрейте, что если она коричневой станет, тогда она сразу станет дубовой после остывания, как карамелька. Вообще-то я заметила, что если у меня даже расплавляется плёнка, на которой лежит мастика, то значит, что было самое лучшее прогревание. Тогда мастика и форму будет лучше держать и не будет крошиться.
А здесь фотографии, как с белой шоколадной мастикой работаю:




Здесь видны подставки, которые я специально для сушки ромашек, гербер и пр. сделала. Очень удобные, кстати.






А это фотографии готовых цветов из белой шоколадной мастики. В цветные цветы добавлены красители.




А это торт, который полностью с шоколадными украшениями. Розы показаны на фото выше, а листья чтобы сделать, просто брала живые листья и обмазывала их растопленным шоколадом. Толщиной 2-3 мм. Потом давала им остыть и аккуратно снимала живой листок и выбрасывала его, а шоколадный получался со всеми прожилками, как настоящий. Сеточку рисовала растопленным белым шоколадом, ложила её на выпуклую поверхность (ковшик) и на минутку-другую в морозилку. Сам торт заливала ганашем. Для него нагревают 300 мл сливок, но не кипятят. Добавляют 450 г тёртого шоколада и 90 г сл. масла. Размешивают до однородной массы. Для боков торта намазала этот ганаш на полоску полиэтилена, положила до лёгкого застывания в холодильник (не морозилку!), потом приложила к бокам торта и убрала плёнку. Получаются гладкие бока. Я даже бортики волнистыми сделала, но на фотографии это не очень видно.


Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2011, 19:24
Администратор
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 7,940
По умолчанию

Вариант 2 (без последующего нагревания)

Недавно прочитала, что если шоколад с мёдом смешать, то потом просто можно лепить что-то, не нагревая эту массу, как делаю я. Попробовала и этот вариант.
Прочитала на каком-то сайте, что если смешать белый или молочный шоколад с мёдом в пропорции 454 г шоколада и 168 г кукурузного сиропа (я брала ЖИДКИЙ мёд вместо сиропа), на 454 г ГОРЬКОГО шоколада надо взять 224 г мёда или кукурузного сиропа, слегка подогреть на бане, то можно лепить будет из этой массы. Это почти так.
Сначала про пропорции. Для белого шоколада я взяла меньше мёда, примерно 127 г. Отмеряла всё весами с точностью до грамма. Для горького или тёмного и молочного шоколада использовала те пропорции, которые даются. Всё остальное делается, как описано выше.
13.10.09. Вчера наконец опробировала все 3 вида шоколада. Самый классный результат получился из тёмного шоколада. Я брала очень маленькие порции. И изменила технологию немного. На 25 г белого шоколада я положила 7 г ЖИДКОГО мёда, на 25 г молочного - 9 г мёда, а на 25 г тёмного шоколада (55%) ложила 12 г мёда. Вопреки тому, что читала, что надо плавить шоколад не выше 37°C, я сделала по-другому. Т.к. сначала плавила его при невысокой температуре, такой результат меня не устроил. Мастика получилась какая-то жидкая. Короче говоря, я покрошила шоколад, добавила мёд, разумеется всё по весу, вскипятила в чайнике воду, налила в чашку кипяток и в него поставила кастрюльку с шоколадом и мёдом. Когда всё расплавилось, масса стала не раскрошившаяся, а какая-то тягучая. Держала шоколад, постоянно помешивая, минуты 2-3. Вынула кастрюльку и оставила её остывать. Когда масса стала холодной, я выжала немного масла и положила её в мешочек на сутки. На следующий день можно было лепить украшения. Как я уже писала выше, я бы из этой массы лепила розы, которые надо поставить на торт, их можно и разрезать, и есть, т.к. эта мастика остаётся мягкой, но форму держит.
Тёмный шоколад я держала минуты 3-5 на бане. Сначала он был жидкий, потом стал густеть. А на следующий день эта мастика стала по консистенции чем-то средним между ирисками и гематогеном.
Потом я брала большую порцию шоколада, 300 г. Теперь уже не просто держала в кипятке, а дополнительно подогревала на огне, минут 5, а шоколад всё время мешала. Вот здесь фотографии этого процесса. Выделилось много масла. Я его просто вылила.






Потом дала немного остыть массе, после чего брала понемногу и выжимала. Раза 3. На 2-ой и 3-ий разы масло почти не выжималось, только руки пачкались немного. Кстати, сразу шоколад красила, чтобы завтра уже всё было бы готово. А то если завтра ещё покрасить, то он снова станет мягким, надо опять ждать, поэтому решила всё сразу сделать.
Здесь важен момент лёжки мастики в течение суток. Мастика за это время окрепнет, и из неё тогда легче лепить. Для проверки, получилась ли мастика, потрогайте её после лёжки. Если она довольно жёсткая, то всё хорошо, а если мягкая осталась, то что-то сделали не так. У меня мастика из тёмного шоколада стала довольно твёрдая, а из молочного и белого шоколада была помягче, но не очень мягкая, форму всё равно держала. Жёсткую мастику немного разомните, и она станет податливой. Но цветы лепите не торопясь, раскатайте лепестки, оставьте на пару минут лежать на столе, т.е. дайте им остыть от тепла рук. Потом прилепляйте к основанию цветка.
Не знаю, как поведёт себя эта мастика во время жары, т.к. не пробовала , да у нас и не бывает жарко. Дома всё равно прохладно. Но однозначно могу сказать, что эта мастика не любит тепло. И в ХОЛОДИЛЬНИК её лучше НЕ СТАВИТЬ! Эта мастика от влаги раскисает. Можете потом выкинуть её, если решите хоть ненадолго поставить "подзастыть" в холодильник.
И повторюсь. Из такой мастики лучше делать розы и фигурки небольшие, а если что-то посолиднее и пограндиознее, то лучше из мастики с нагреванием. Такие украшения стоят подолгу.
Это всё я написала не для того, чтобы вас отпугнуть, а чтобы вы были, наоборот, во всеоружии. Так что дерзайте и этот вариант. Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мастер-класс, рецепт шоколадной мастики, шоколадная мастика

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск






©2022 Lovely Tutorials