Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.07.2011, 19:22
Ariana Ariana вне форума
Администратор
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 7,940
По умолчанию шоколадная мастика

спасибо огромное Эльвира 1 за МК
слова и фото автора





В связи с вновь открывшимися обстоятельствами выношу как отдельную тему рецепт шоколадной мастики. Здесь приводится 2 варианта приготовления шоколадной мастики. Из 1-го варианта получаются более твёрдые украшения, а из 2-го более мягкие. Из такой застывающей мягкой мастики лучше делать фигурки и розы для непосредственной постановки их на торт. А для изготовления украшений типа цветов на стеблях или просто ромашек и пр. лучше 1-ый вариант.
Вариант 1 (с последующим нагреванием)
Итак, налейте в какую-нибудь посудину горячую воду, можно кипяток, в неё поставьте другую посудинку поменьше (водяная баня), в которую покрошите шоколад (хоть белый, хоть тёмный). Добавьте сразу мёд и размешивайте до полного расплавления шоколада. Посуду с водой не ставить на огонь!
Пропорции такие: на 300 г шоколада берётся 50-60 г мёда. Я для этих целей приобрела электронные весы даже. Кстати, для белого шоколада подходит любой мёд (в смысле, жидкий или густой), а вот для тёмного всё-таки наверно только жидкий лучше брать. Это наблюдения из собственной практики. И сразу совет: возьмите для 1-го раза только 50 г шоколада и 8-10 г мёда. Я, например, всегда всё новое опробирую на маленьких порциях.
Шоколад как бы сворачивается. На этой фотографии это видно.


Разделите получившуюся массу на несколько кусочков, заверните каждый в плёнку и дайте полежать. Когда остынет, можно начинать лепить.
Для этого положите в микроволновку кусочек на 30-40 секунд (в зависимости от мощности микроволновки), а когда он сильно нагреется (так, что в руках горячо держать), начинайте жамкать его, чтобы вытекло масло. Потом снова подогрейте секунд 10. И раскатывайте через плёнку и вырезайте или лепите и пр.


Разогреваем в микроволновке и вымешиваем и выжимаем масло.












А здесь показано, что если мастику не догреть, то она так крошится.


Поэтому надо её собрать в кучку и снова подогреть, а потом делать из неё что хочется. Ни в коем случае не выкидывайте! Если вы мнёте и мнёте мастику, а она крошится, то её надо нагреть просто хорошо, а не выкидывать.




А здесь я показывала, как я делаю свои розы:




Использую лепестки 3-х размеров. Сначала самые маленькие начинаем приклеивать. Их надо для 1-го круга 3. Лепестки образуют между собой что-то типа треугольника.




Для 2-го ряда используем лепестки побольше и приклеиваем их в шахматном порядке, аналогично 1-му.


А начиная с 3-го ряда использую самые большие лепестки. Их берём уже 5 штук на ряд. И делаю ещё 1 последний ряд, в котором приклеиваю 6-7 лепестков. Если на ваш взгляд роза выглядит незавершённой, то добавьте ещё пару лепестков. Если роза получается сильно высокой, то я срезаю низ ножом или ножницами.










Ещё совет такой. Когда будете прикладывать лепестки к конусу да и потом дальше тоже, то не "задирайте" их вверх, а то они некрасиво будут смотреться. Это важный момент.
А это уже готовая роза, которая за ночь окрепнет, подзастынет т.е. Пока лепестки мягкие, я подкладываю подпорки из салфетных трубочек.


Если надо сделать розы на ножке, то сначала насадите мастику в виде капли на палочку и дайте ей в лежачем положении денёк полежать. Желательно под палочку что-то подложить, чтобы она застыла в шоколаде вертикально. А на следующий день уже спокойно наклеиваете лепестки.
И ещё один момент. Если вы перегреете мастику в микроволновке, что она покоричневеет слегка (это я про мастику из белого шоколада), то она даже будет быстрее дубеть, что лично я нахожу очень удобным при изготовлении роз. Но смотрите сильно не перегрейте, что если она коричневой станет, тогда она сразу станет дубовой после остывания, как карамелька. Вообще-то я заметила, что если у меня даже расплавляется плёнка, на которой лежит мастика, то значит, что было самое лучшее прогревание. Тогда мастика и форму будет лучше держать и не будет крошиться.
А здесь фотографии, как с белой шоколадной мастикой работаю:




Здесь видны подставки, которые я специально для сушки ромашек, гербер и пр. сделала. Очень удобные, кстати.






А это фотографии готовых цветов из белой шоколадной мастики. В цветные цветы добавлены красители.




А это торт, который полностью с шоколадными украшениями. Розы показаны на фото выше, а листья чтобы сделать, просто брала живые листья и обмазывала их растопленным шоколадом. Толщиной 2-3 мм. Потом давала им остыть и аккуратно снимала живой листок и выбрасывала его, а шоколадный получался со всеми прожилками, как настоящий. Сеточку рисовала растопленным белым шоколадом, ложила её на выпуклую поверхность (ковшик) и на минутку-другую в морозилку. Сам торт заливала ганашем. Для него нагревают 300 мл сливок, но не кипятят. Добавляют 450 г тёртого шоколада и 90 г сл. масла. Размешивают до однородной массы. Для боков торта намазала этот ганаш на полоску полиэтилена, положила до лёгкого застывания в холодильник (не морозилку!), потом приложила к бокам торта и убрала плёнку. Получаются гладкие бока. Я даже бортики волнистыми сделала, но на фотографии это не очень видно.


Ответить с цитированием