Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 23.11.2012, 13:10
Ariana Ariana вне форума
Администратор
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 7,940
По умолчанию

Огромная благодарность Автору Хаска за Мастер-класс
Торт "Дракончик"


В этом торте я использовала:
Бисквит медовый от irza на 4 яйца диаметр 19см (голова, туловище)
Бисквит классический на 5 яиц форма мяч диаметр 18см. (туловище)
Бисквит от Lisss's «шоколадные капкейки» ½ от нормы. С добавлением апельсиновых цукатов. Форма диаметром 19см. (хвост)
Крем шарлот 2кг
Пропитка сахарным сиропом с добавлением ирландского сиропа и кофейного ликера 220грамм
Заварные пирожные 50гр +крем маскарпоне 90грамм (голова)
Шоколадная крошка и шоколадные капли 90грамм (туловище, голова)
Цукаты 35грамм (хвост)
Пирожное картошка 350грамм (лапы)
Шокомастика 500грамм (туловище,лапы, хвост) толщина 4-5мм
Шокомастика 160грамм (голова) толщина 2мм
Шокомастика 90грамм (шипы, грудка, лапки, ушки)
Вес торта получился 5кг. Высота торта- туловище 14см +голова 10см=24см.
Основную сборку я описывать не буду. Она не отличается ни чем от МК с кухарки. Выставлю просто фото.
На фото присутствует безе, но его не использовала. Только частично в голове – небольшой овальный кусок.

Название: 1.jpg
Просмотров: 0

Размер: 54.5 КбНазвание: 2.jpg
Просмотров: 0

Размер: 54.9 КбНазвание: 3.jpg
Просмотров: 0

Размер: 92.2 КбНазвание: 4.jpg
Просмотров: 0

Размер: 44.1 КбНазвание: 5.jpg
Просмотров: 0

Размер: 56.1 КбНазвание: 6.jpg
Просмотров: 0

Размер: 48.5 Кб

Обмазки крошка+крем на туловище + голова ушло 750 грамм.
Убираем в холодильник намораживаться.
Начинаем заниматься головой дракончика. Вот здесь обращу ваше внимание на некоторые вещи.
Исходя из пропорций дракона, я понимала, что голова должна быть не маленькой и потянет не мало. Забегая вперед, скажу, что вес головы получился 1.4 кг. На кухарке в МК под голову подкладывалась пластина из вафли. Я побоялась, что размокнув, она просто не удержит такой вес, поэтому решила делать под нее полноценную подложку, какую обычно используем между ярусами в многоярусных тортах. Но, как ее проткнуть шпажками, за счет которых держится голова?
Пошла таким путем.
Туловище у меня уже было собрано. Посмотрев на него, вырезала из подложки приблизительно подходящую по размеру форму головы .
Приложила подложку к туловищу и посмотрела, в каком месте нужно ее прикрепить к туловищу. Наметила точки прокалывания и проколола при помощи толстого шила, так чтобы в эти дырки могли впоследствии пройти шпажки.
Дальше собираем голову дракончика.

Название: 7.jpg
Просмотров: 0

Размер: 38.0 КбНазвание: 8.jpg
Просмотров: 0

Размер: 35.2 КбНазвание: 9.jpg
Просмотров: 0

Размер: 36.1 КбНазвание: 10.jpg
Просмотров: 0

Размер: 52.4 КбНазвание: 11.jpg
Просмотров: 0

Размер: 81.7 КбНазвание: 12.jpg
Просмотров: 0

Размер: 44.7 КбНазвание: 13.jpg
Просмотров: 0

Размер: 60.0 КбНазвание: 14.jpg
Просмотров: 0

Размер: 55.1 Кб

Обмазав крошкой с кремом голову, убираем ее в холодильник намораживаться.
Хочу обратить ваше внимание, что торт сложной составной формы, поэтому собирался он на подложке, на которой отдавался. Для того чтобы ее не испачкать использовала пергамент. Сделав в области хвоста надрез и вырезав дырку по форме туловища динозавра. Затем, когда динозавр был обмазан и собран, не составило большого труда извлечь эту бумагу.

Название: 15.jpg
Просмотров: 0

Размер: 52.1 КбНазвание: 16.jpg
Просмотров: 1

Размер: 48.8 КбНазвание: 17.jpg
Просмотров: 0

Размер: 49.9 Кб

Замешиваем шокомастику. Мастики замесила 800грамм. Оказалось мало. Не смогла раскатать до нужного размера, чтобы было удобно обтягивать туловище и голову. Обтягиваем туловище.

Название: 18.jpg
Просмотров: 0

Размер: 43.6 КбНазвание: 19.jpg
Просмотров: 0

Размер: 43.3 КбНазвание: 20.jpg
Просмотров: 0

Размер: 55.3 Кб

Так как мастики осталось уже ни так много, пришлось раскатывать потоньше, и голову поставить на возвышение, чтобы мастика легла ровнее. Но, увы. Это я так думала. Спереди разровнять я еще смогла, а вот сзади мастика ни как не хотела ложиться без складок.

Название: 21.jpg
Просмотров: 0

Размер: 50.7 Кб

Вот так выглядела голова сзади, покрытая мастикой.

Название: 22.jpg
Просмотров: 0

Размер: 44.8 Кб

Пришлось собрать лишнюю мастику в две складки справа и слева. Срезать их ножницами и загладить, предварительно смочив водкой. Вот что получилось.

Название: 23.jpg
Просмотров: 0

Размер: 39.7 КбНазвание: 24.jpg
Просмотров: 0

Размер: 41.0 КбНазвание: 25.jpg
Просмотров: 0

Размер: 39.8 Кб

Делаем мелкие детали. Ушки, шипы, передние лапки, грудку, приклеивая их на растопленный шоколад.

Название: 26.jpg
Просмотров: 0

Размер: 51.0 КбНазвание: 27.jpg
Просмотров: 0

Размер: 62.0 КбНазвание: 28.jpg
Просмотров: 0

Размер: 48.9 КбНазвание: 29.jpg
Просмотров: 0

Размер: 51.5 Кб

Так сушила крылья дракончика.

Название: 30.jpg
Просмотров: 0

Размер: 41.3 Кб

Будущие передние лапки

Название: 31.jpg
Просмотров: 0

Размер: 55.0 Кб

Сборку головы с туловищем не сняла. Да и там все как в МК на кухарке. То что делала по своему, попробую рассказать на словах.
И так туловище полностью обтянуто и на него приклеены все мелкие детали. Пузико, коготочки на задних лапах, шипы на хвосте. Крылья приклеила на шоколад и подложила под них шарик из фольги, проткнув их зубочисткой. Передние лапки так же приклеила на шоколад. Двумя деревянными шпажками протыкаем туловище дракончика (как в МК на кухарке). Берем голову дракона с подложкой, в которой сделаны заранее две дырки и совмещаем их со шпажками. Одеваем голову через дырки на эти шпажки. Входят шпажки очень легко и держится голова достаточно крепко. Главное, чтобы дырки были расположены в той части головы, куда приходится основной, бОльший вес. Для транспортировки под челюсть дракона вставила жесткую трубочку в распор между нижней подложкой и подложкой под головой.
Так как дракончик предполагалось дарить на День рождения, то сделала белую розочку и вставила ее в лапки. Прикрепила еще для надежности при помощи проволоки для цветов.
Вот что у меня получилось.

Название: 32.jpg
Просмотров: 0

Размер: 30.4 Кб Название: 33.jpg
Просмотров: 0

Размер: 47.5 Кб

Ответить с цитированием