Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.12.2012, 12:31
Ariana Ariana вне форума
Администратор
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 7,940
По умолчанию МК по мачтам и парусам к торту Алые паруса -Gumpaste (fondant, polymer clay) sail making tutorial

Огромная благодарность Антошке-Ирине Зайцевой за МК
Ирочка,спасибо еще раз




Название: IMG_44911_resize.JPG
Просмотров: 12

Размер: 175.8 Кб

Долго искала из чего сделать мачты, т.к. их длина должна быть около 40-45см только над тортом, т.е. общая длина не менее 50 см.
И я нашла такие палочки неожиданно в цветочном магазине. Это бамбуковые палочки, которые втыкаются в горшок с цветком и используются для поддержки цветка. Хорошо их помыла. Я взяла палочки 5-6 мм в диаметре.
Вот такие

Название: 1_resize.JPG
Просмотров: 2

Размер: 81.1 Кб

Во-первых, я разметила на сколько палочка должна быть воткнута в торт и в подложку под тортом. Остальную высоту мачты я разметила под реи. Затем муж просверлил мне дрелью тонким сверлом отверстия под реи. В качестве рей я взяла шпажки для шашлыков диаметром 2 мм.
В отверстия вставила шпажки и получила такие две мачты.

Название: 2.jpg
Просмотров: 2

Размер: 63.3 Кб

В одной из мачт проделала отверстие наискось для косого паруса на корме. Получила вот такую мачту.

Название: 4.jpg
Просмотров: 1

Размер: 33.8 Кб

Сделала выкройки для основания корабля и верхней палубы. Наметила где должны быть мачты.

Название: 5_resize.JPG
Просмотров: 2

Размер: 69.6 Кб

На подложке под торт отметила, как будет расположен торт и там, где будут расположены мачты просверлила под них отверстия

Название: 6_resize.JPG
Просмотров: 4

Размер: 98.7 Кб

Сделала на бумаге выкройки парусов в виде трапеций. Нижнее основание самого большого паруса сделала чуть шире палубы, все остальные паруса постепенно уменьшая
Вот

Название: 7_resize.JPG
Просмотров: 3

Размер: 47.4 Кб

Затем сделала выкройки косых парусов впереди - нижний самый короткий, верхний самый длинный.

Название: 8_resize.JPG
Просмотров: 2

Размер: 121.7 Кб

Выкройку заднего косого паруса делала на глаз

Название: 9_resize.JPG
Просмотров: 4

Размер: 124.6 Кб

Теперь на мастике вырезала по выкройке паруса, делая припуск сверху.

Название: 10_resize.JPG
Просмотров: 3

Размер: 141.5 Кб

В то же время отметила где проходит линия выкройки.

Название: 11_resize.JPG
Просмотров: 2

Размер: 117.9 Кб

По верхней линии выкройки проложила проволоку для цветов так, чтоб концы проволоки выходили за пределы паруса.

Название: 12_resize.JPG
Просмотров: 3

Размер: 166.0 Кб

Складываем мастику по проволочке так, что она остается в складке мастики.

Название: 13_resize.JPG
Просмотров: 2

Размер: 76.9 Кб

Заглаживаем место соединения. Пластиковую папку-уголок я разрезала на куски, по размерам парусов. Уложила парус заглаженным швом на пластик и положила сушить на бутылку, чтобы парус получился округлым. А шов должен остаться на вогнутой стороне паруса, т.е. он будет повернут к мачте.

Название: 14-1_resize.JPG
Просмотров: 2

Размер: 84.9 Кб

Так со всеми выпуклыми парусами на мачтах. Вот такие паруса получила после высыхания

Название: 15_resize.JPG
Просмотров: 2

Размер: 158.7 Кб

теперь прикручиваем паруса концами проволочек к реям

Название: 16_resize.JPG
Просмотров: 2

Размер: 145.6 Кб

вот такая получилась мачта

Название: 17_resize.JPG
Просмотров: 2

Размер: 93.4 Кб

Теперь делаем косые паруса - в передние вставляем проволочку по длинной стороне паруса. Потом он будет крепиться одним концом проволочки к передней мачте, а другим к шпажке вставленной в нос корабля. В задний парус проволочки вставляем по двум сторонам. Одной стороной парус будет крепиться к задней мачте, а другой к косой рее.

Название: 18-1.JPG
Просмотров: 2

Размер: 84.1 Кб

Хочу добавить еще, как я собирала корабль. Я сначала вставила палочки (обернутые фольгой) в подложку на место мачт и на них надевала пропитанные коржи, затем намазывала их кремом и укладывала прослойки. Потом, когда торт постоял в холодильнике, я вырезала форму корабля, и, уже когда торт был почти готов, я вытащила палочки , заменяющие мачты и вставила уже готовые собранные мачты с парусами (тоже снизу обернутые фольгой). А затем уже на готовом корабле крепила косые паруса. Т.к. отверстия на подложке у меня оказались великоваты, то при поднятии торта, мачты проваливались вниз. Поэтому я с нижней стороны по
дложки отверстия заклеила скотчем.
Ответить с цитированием