Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.12.2012, 09:22
Ariana Ariana вне форума
Администратор
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 7,940
По умолчанию Мастер-класс "Баскетбольный мяч в сетке"-Basketball cake tutorial

МК-ом поделилась Ирина Латышева
спасибо ОГромное за МК


Мастер-класс "Баскетбольный мяч в сетке"
МК следовало бы начать со слов «Больная голова не дает ни рукам, ни ногам покоя!))) Заказ изначально был довольно «посредственный» - сделать просто баскетбольный мяч… через некоторое время попросили добавить и сетку… Начала просматривать идеи в инете и наткнулась на американском сайте на идею с баскетбольным щитом… и тут Остапа понесло… мысли роятся, понимаю, что хочу!!! И только такой!! До отдачи торта двое суток, а тут непростая конструкция! В идеале, хочется деревянную основу, но возможности за столь короткий срок сделать нетууууу. Оставалось одно, делать из пенополистерола, но «операция» довольно сомнительна. Видно так сложились звезды, а главное, мне несказанно повезло с друзьями, которые поддержали меня в этой идее, и по моим ориентирам соорудили вот такую вот махину из ОСБ плиты. Все выполнили очень оперативно (в течение дня), еще и подключили сварщиков, в общем, все было сделано на совесть, да еще и получила я свою желанную подставочку обтянутой самоклейкой, полностью готовой к «употреблению»)))) Высота от подставки до верхнего края щита приблизительно 55-60 см; подставка имитирующая площадку - 46х35см; щит – 30х40 см и диаметр подставки непосредственно под мяч 15 см.Вес конструкции чуть больше 3 кг.
Название: 01.jpg
Просмотров: 0

Размер: 77.6 КбНазвание: 02.jpg
Просмотров: 0

Размер: 96.7 КбНазвание: 03.jpg
Просмотров: 0

Размер: 93.4 КбНазвание: 04.jpg
Просмотров: 0

Размер: 73.8 КбНазвание: 05.jpg
Просмотров: 0

Размер: 84.0 Кб

Первым делом я обмазала с обеих сторон растопленным шоколадом подставку под мяч.
Название: 06.jpg
Просмотров: 0

Размер: 84.3 КбНазвание: 07.jpg
Просмотров: 0

Размер: 94.4 Кб

Затем выпекла в форме полусферы (d 20 см) две половинки мяча и в ней же застелив пищевой пленкой собрала торт «Сникерс» с добавлением миндальных лепестков и безе (личный эксперимент). Весь процесс сборки не фотографировала, т.к. мк по мячу довольно много и в разных интерпретациях. Оставшимся кремом обмазала бока. Срезанную верхушку отложила, а торт поставила на 15-20 минут в холодильник.
Название: 08.jpg
Просмотров: 0

Размер: 100.4 Кб
В это время обтягиваю мастикой щит и подставку. ОСБ смочила водой и покрыла мастикой… на крем и айсинг клеиться не хотела. Подставку ничем не смазывала, т.к. мастика жирная, она прекрасно «самостоятельно» клеилась к самоклейке.

Название: 09.jpg
Просмотров: 0

Размер: 41.9 КбНазвание: 10.jpg
Просмотров: 0

Размер: 29.3 Кб
Достаю торт, накрываю пленкой, переворачиваю. На дно формы укладываю срезанную верхушку и опускаю туда торт срезом вниз, отправляю снова в холод отстаиваться.
Название: 11.jpg
Просмотров: 0

Размер: 73.0 Кб
Когда торт достаточно пропитался и подмерз, сняв пленку, перенесла на подложку 21-22 см. С тем, чтобы оставался свободный край рядом с тортом, для закрепления сетки и создания иллюзии падения мяча.
Название: 12.jpg
Просмотров: 0

Размер: 76.1 Кб
Дальше, выравниваем, охлаждаем, обтягиваем по рисунку реального мяча. Для окраса использовала пасту-краску Sugarflair, цвет: Tangerine/Apricon, Caravel/Ivory, Paprika/Flesh.
Название: 13.jpg
Просмотров: 0

Размер: 99.0 Кб
Название: 14.jpg
Просмотров: 1

Размер: 87.3 КбНазвание: 15.jpg
Просмотров: 0

Размер: 7.7 КбНазвание: 16.jpg
Просмотров: 0

Размер: 61.7 Кб
Прежде чем повесить сетку, на растопленный шоколад к подставке под мяч приклеила подложку с тортом. Побоявшись, что сетка из мастики при перевозке может деформироваться или вообще упасть, решила использовать шнуровку. Разделила на отрезки по 70 см – 14 шт. Ушло почти 10 м. Проделав по краю подложки шилом отверстия, опалила кончики шнура и протянула в прорези. Дальше воспроизвела по рисунку плетения. В завершении на шоколад приклеила жгут красной мастики – кольцо.
Название: 17.jpg
Просмотров: 0

Размер: 86.4 Кб
Название: 18.jpg
Просмотров: 1

Размер: 74.5 Кб
Название: 19.jpg
Просмотров: 1

Размер: 101.9 Кб
«Подводные камни»… Конечно при создании такого торта их было не избежать, но к счастью я их предусмотрела. Очень хотелось сделать торт, с двух сторон подставки мяча, поэтому промазывала шоколадом по обе стороны. Опасаясь, что половина мяча может не удержаться и упасть, диаметр рассчитан на то, чтобы снизу можно было бы приклеить лишь небольшой кусочек торта, но и в случае отпада, он не был бы так заметен… опасения были не напрасны, даже маленький кусочек картошки (также пробовала приклеить просто мастику) не удержался. Вес мяча 3 кг, на обтяжку щита и поля ушло 1,5 кг.
Название: 20.jpg
Просмотров: 1

Размер: 72.6 КбНазвание: 21.jpg
Просмотров: 1

Размер: 75.2 Кб
Ответить с цитированием