Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 31.05.2012, 11:39
Ariana Ariana вне форума
Администратор
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 7,940
По умолчанию МК "Объемная аппликация"

Огромная благодарность Ирине Зайцевой (Антошка) за Мастер-класс

Иришка,спасибо

слова и фото Ирины

Мне давно уже многие задают вопросы как я делаю аппликации. Словами некоторые моменты объяснить трудно. Поэтому, делая торт себе на ДР, решила этот процесс сфотографировать.
Нашла картинку, на основе которой я хотела бы сделать аппликацию. Распечатала ее нужного размера. И картинку положила в файл или любой полиэтиленовый пакет

Название: 1.jpg
Просмотров: 1

Размер: 40.7 Кб

Картинку я пытаюсь рассмотреть послойно: фон, самые дальние детали, детали поближе и то, что находится на переднем плане.
Фон на нашей картинке я предполагаю нарисовать. Поэтому сначала будем делать стволы деревьев на заднем плане. Стволы берез на заднем плане довольно темные, т.к. они в тени деревьев.
Берем мастику 3-х цветов: серый, белый и темно-серый, почти черный.


Название: 2.jpg
Просмотров: 0

Размер: 7.5 Кб

Раскатываем рулик из серой мастики и на него накладываем беспорядочно неровные кусочки белой и темной мастики


Название: 3.jpg
Просмотров: 0

Размер: 5.0 Кб

Раскатываем жгутик скалкой поперек, а не вдоль, для того, чтобы белые и темные пятна ложились поперечными полосами.

Название: 4.jpg
Просмотров: 0

Размер: 4.8 Кб

Мне показалось, что пятен мало, поэтому я еще добавила кусочков мастики, и снова раскатала поперек жгутика


Название: 5.jpg
Просмотров: 0

Размер: 5.1 КбНазвание: 6.jpg
Просмотров: 0

Размер: 6.1 Кб

Вырезаем тонкие полосы стволов и накладываем на картинку на полиэтилен. Чтобы они не сдвигались слегка смазываем полиэтилен в местах приклеивания водой или водкой.( В дальнейшем я все приклеиваю на воду или водку.) Стрелками на фото показано какие стволы я приклеила.

Название: 7.jpg
Просмотров: 0

Размер: 23.5 Кб

Точно также будем делать стволы березок, которые на переднем плане. Только мастику берем белую, светло-серую и черную.



Название: 8.jpg
Просмотров: 0

Размер: 4.1 КбНазвание: 9.jpg
Просмотров: 0

Размер: 6.4 Кб

Только стволы ближних березок будут выпуклыми, объемными. Для этого раскатываем тонкий жгутик мастики. Из готовой мастики для стволов вырезаем полоску и переворачиваем ее обратной стороной.


Название: 10.jpg
Просмотров: 0

Размер: 4.6 Кб

Смазываем полоску водой или водкой и приклеиваем посередине вдоль полоски жгутик. Стараемся жгутик слегка обернуть полоской, чтобы ствол получился выпуклым.



Название: 11.jpg
Просмотров: 0

Размер: 3.7 Кб

Затем справа на картинке на заднем плане есть листва дерева, за стволом березки на переднем плане. Раскатываю темно-зеленую мастику неровным, дырявым кусочком.


Название: 12.jpg
Просмотров: 1

Размер: 5.9 Кб

Накладываю его на картинку, с помощью тупого инструмента стараюсь поверхность мастики сделать неровной, можно слегка раздергать ее с помощью какого-нибудь острого кончика. Сверху приклеиваю ствол дерева.



Название: 13.jpg
Просмотров: 1

Размер: 13.6 Кб

За березками в центре картинки расположено хвойное дерево. Прежде чем наклеивать эти березки, сначала сделаем само хвойное дерево. Берем мастику темно-зеленого цвета

Название: 14.jpg
Просмотров: 0

Размер: 6.6 Кб

Вырезаем примерно форму кроны, примеряем, подрезаем, пока не получим примерно похожий контур.

Название: 15.jpg
Просмотров: 0

Размер: 15.3 Кб

Приклеиваем его и ножом делаем бахрому по краю контура стараясь сделать наиболее мелкие и тонкие надрезы. Кроме того приклеиваем несколько стволов из коричнево-серой мастики, т.к.в этом лесу есть и хвойные деревья.


Название: 16.jpg
Просмотров: 0

Размер: 17.7 Кб

Сверху на эту крону наклеиваем стволы ближних берез. Наклеиваем стволы и остальных ближних берез


Название: 17.jpg
Просмотров: 0

Размер: 15.8 Кб

Но хвойное дерево требует еще доработки. Из той же мастики делаем отдельные веточки-лапы.

Название: 18.jpg
Просмотров: 0

Размер: 6.2 Кб


И приклеиваем их дополнительно на крону. Получается так

Название: 19.jpg
Просмотров: 2

Размер: 22.3 Кб

Теперь делаем берег. Наклеиваем кусочки мастики разных оттенков зеленого и разных размеров

Название: 20.jpg
Просмотров: 1

Размер: 12.7 Кб

Разглаживаем их стараясь, чтобы они смешивались перетекали один цвет в другой, создаем вмятинки там, где она темного цвета и выпуклости, где мастика более светлая. Острым инструментом почеркаем мастику пытаясь создать фактуру травы.

Название: 21.jpg
Просмотров: 2

Размер: 20.6 Кб

Делаем тоненькие веточки из коричневой мастики. И кладем картинку в холодильник, чтоб она хорошо подмерзла. Так легче ее будет снимать с полиэтилена и перекладывать на основу.



Название: 22.jpg
Просмотров: 1

Размер: 23.6 Кб
Из белой мастики сделала круг –основу для картинки. Красками, глядя на картинку, примерно рисуем фон.


Название: 23.jpg
Просмотров: 0

Размер: 9.5 Кб

Теперь самая сложная часть работы.Подмерзшую аппликацию аккуратно переносим на круг-основу. Я делаю это так. Аккуратно отделяю полиэтилен с одной стороны картинки и приклеивая ее край на основу. Полиэтилен загибаю на обратную сторону аппликации (получается, что он у меня оказывается между аппликацией и кругом-основой.) Я осторожно тяну его за загнутый кончик постепенно освобождая аппликацию и укладывая ее на основу. Конечно, не все снимается без сдвига. Тем не менее основная часть аппликации благополучно переходит на круг-основу. Вот как здесь


Название: 24.jpg
Просмотров: 0

Размер: 18.1 Кб

Подправляем тонкие веточки, все сдвинутые части, отрезаем все лишнее по периметру. Подкрашиваем стволы берез черно-серыми пятнами, низ у стволов подкрашиваем коричнево-черным.
Название: 25.jpg
Просмотров: 0

Размер: 21.1 Кб



Делаем листву. Делаем темные листья (на заднем плане). Накладываем кусочки мастики и раздергиваем ее, придавая ей вид листвы. Затем красками, глядя на картинку, делаем фон листвы. Я делала это кисточкой легкими «тычками» зеленой и желто-зеленой краской.


Название: 26.jpg
Просмотров: 0

Размер: 22.6 Кб

Теперь делаем листву на переднем плане. Берем мастику светло-зеленую и желтую темную. Накладываем кусочки там, где нужно получить листву.



Название: 27.jpg
Просмотров: 0

Размер: 19.8 Кб




Размазываем, раздергиваем ее острым кончиком и получаем желтые листья.
Но у листвы цвет должен быть неровный, местами желто-оранжеватый, поэтому я кисточкой с желто-оранжевой краской слегка кое-где потыкала по желтой листве.


Название: 28.jpg
Просмотров: 0

Размер: 40.5 Кб

Теперь делаем воду. Я просто подкрасила мастику - у берегов темно-синей, темно-зеленой, к середине голубоватой, белой. Старалась, чтобы оттенки перетекали один в другой, смешиваясь. После этого чистой кисточкой, смоченной в воде или водке провела полосы (как бы стирая краску) в тех местах, где должно быть отражение берез. Нарисовала, слегка касаясь кисточкой отражение темных стволов. Затем взяла чистую сухую кисточку и легко поводила ею поперек стволов, чтобы слегка размыть отражение.
Затем на терке натерла кусочек желтой мастики и наложила эти крошки на воду, изображая, упавшие листья. Желтой краской слегка подчеркнула эти места. Покрыла всю воду прозрачным декор-гелем. Обрезала ровно по контуру. Все. Картинка готова.


Название: 29.jpg
Просмотров: 0

Размер: 41.3 Кб
а вот и сам торт

Название: 30.jpg
Просмотров: 0

Размер: 38.8 Кб
Ответить с цитированием