Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.05.2012, 17:19
Ariana Ariana вне форума
Администратор
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 7,940
По умолчанию Самодельный молд для листьев из пластика-hand made flower shape plastic mold

Огромная благодарность Буданцевой Марине за Мастер-класс

В своих украшениях я стремлюсь передать как можно реалистичнее цветы и листья. Из термопластики это сделать трудно, но возможно. Ради этого ищу всевозможные способы и решила поделиться одним секретом. Для кого-то это уже пройденный этап и возможно, уже где-то оповещённый (на место первооткрывателя не претендую). Можно купить готовые молды и не мучиться, но возникают некоторые препятствия, например, как это у меня - их просто негде купить, а по интернету заказывать очень дорого. Вот и получается: "голь на выдумки хитра". Это не только дешевле, но и интереснее - сделать самой, к тому же и фактуру выбирать можно какую захочешь, ведь природа у тебя на ладони. Желаю только успеха! Нам необходимо нарвать нужные листочки. Если их нарвали и в этот же день не получилось использовать, положите их в чашку с водой, но не затягивайте, а то листья станут тоньше и водянистые, одна ночь ещё допускается. Я для молдов использую пластику из остатков, если их нет, то можно по чуть-чуть взять из каждого кусочка и смешать (это кому, как выгоднее и удобнее). Название: 1.jpg
Просмотров: 1

Размер: 27.5 КбУ листьев нас интересует обратная сторона, где выпукло видны все прожилки. Подбирать листья как раз надо с таким умыслом, берёзовые и тополинные к такому процессу не подходят, слишком нежные и плоские у них прожилки. Хорошо подходят листья вяза, смородины, малины, клубники. Размеры листочков также зависят от Вашего щедрого настроя для пластики )).Название: 2.jpg
Просмотров: 2

Размер: 35.2 Кб И так, смешали и раскатали пластику, не слишком тонко. Затем расправить листочек выбранный и положить его на пластику лицевой стороной вверх, прожилками вниз. Раскатать листочек стеклянным или металлическим роликом (или вашим обычным инструментом для раскатки пластики). Название: 3.jpg
Просмотров: 3

Размер: 29.7 КбЛист практически сравнялся с пластикой. Аккуратно зубочисткой или иглой подцепляем листик и отделяем его от пластики.Название: 4.jpg
Просмотров: 2

Размер: 29.6 Кб Лист будет рваться, поэтому если неудачный получился отпечаток нужно будет повторить, а потому заранее соберите как можно больше листочков, учитывая это. Название: 5.jpg
Просмотров: 2

Размер: 26.2 КбЛист отделён.Название: 6.jpg
Просмотров: 1

Размер: 25.1 Кб Можно теперь лепёшку пластики с отпечатком аккуратно отделить от платформы (я работаю на стекле), так как после неоднократных раскатов пластика могла и пристать к платформе, на которой вы раскатываете. Затем можно обрезать лишнюю пластику, и готов молд на запекание. Название: 7.jpg
Просмотров: 2

Размер: 20.7 КбЗапекаю, как написано в инструкции. Помните, что при запекании пластика выделяет токсины, поэтому это нужно делать в проветриваемом помещении и после духовку тщательно отмыть, если вы её используете для готовки продуктов. Буду рада, если принесла пользу, творите свои чудесные шедевры!!! P.S. Это первичный молд, он даёт выпуклые прожилки, если с него делать отпечатки. Можно сделать слепок с этого молда ( вторичный), он-то и даст те самые настоящие прожилки.
Ответить с цитированием