Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 19.05.2012, 19:30
Ariana Ariana вне форума
Администратор
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 7,940
По умолчанию

Огромная благодарность touristik1 за Мастер-класс
Доброго всем времени суток! Неожиданно для себя выяснила, что тюльпан не так то просто слепить. Лепестки постоянно норовят загнуться в неправильном направлении.
Название: 1.jpg
Просмотров: 1

Размер: 25.4 Кб

Путём долгих проб и многих ошибок, пришла к такой вот помошнице . Сушилка и, по совместительству, молд. Нам понадобится: гипс, пластилин и нитки. И ,самое главное, живой цветок тюльпана.
Название: 2.jpg
Просмотров: 1

Размер: 21.5 Кб

Отрываем лепесток. Внимательно рассматриваем его форму и воссоздаём пластилиновую копию его контуров. Постоянно проверяем соответствие , прикладывая лепесток к слепку.
Название: 3.jpg
Просмотров: 1

Размер: 20.6 Кб

Когда форма готова готовим слепок к заливке. Нужно сделать так, что бы низ был шире верха. Иначе гипс не "отпустит " пластилин ,после застывания.
Название: 4.jpg
Просмотров: 1

Размер: 21.4 Кб

Теперь делаем прожилки. Прикладываем и немного вдавливаем нитки в нужном нам направлении.
Название: 5.jpg
Просмотров: 1

Размер: 40.7 Кб

когда всё готово, аккуратно снимаем их и получаем узор из таких вот прожилок. Смазываем слепок тонким слоем растительного масла.
Название: 6.jpg
Просмотров: 1

Размер: 34.5 Кб

разводим обыкновенный строительный гипс с водой. Консистенция питьевого йогурта. С помощью художественной кисти смазываем очень аккуратно наш "лепесток" . Делаем всё аккуратно. Следим что бы раствор заходил в желобки прожилок и что бы не было пузырьков.
Название: 7.jpg
Просмотров: 1

Размер: 32.4 Кб

теперь , когда детализация не так важна. Можно сделать раствор погуще (как не очень густая сметана) и заливаем до уровня 2 см выше верхушки слепка.
Название: 8.jpg
Просмотров: 1

Размер: 26.5 Кб

Минут 5 не трогаем, пусть схватится. А потом ставим на батарею, что бы окончательно распрощаться с влагой. Потом тиражируем форму для сушки с помоью пищевой фольги, как было описано недавно.
Название: 9.jpg
Просмотров: 1

Размер: 16.3 Кб
Ответить с цитированием