Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 19.05.2012, 19:18
Ariana Ariana вне форума
Администратор
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 7,940
По умолчанию

Огромная благодарность touristik1 за Мастер-класс

Название: 1.jpg
Просмотров: 2

Размер: 33.4 Кб

Начнём с серединок . Лепила я их из ультралегкой массы, которую купила в магазине канцтоваров . Мне она понравилась своим малым весом. но подойдёт всё что угодно (деко, хёрти, ХФ).
Название: 2.jpg
Просмотров: 0

Размер: 28.5 Кб


Катаем шарик. Сплющиваем его и делаем небольшое углубление в центре.
Название: 3.jpg
Просмотров: 0

Размер: 24.9 Кб


С помощью ножа делим наш круг на 4 равные части . Не режем, а слегка приминаем. Это будут наши ориентиры для симметричного вырезания семян.
Название: 4.jpg
Просмотров: 2

Размер: 23.3 Кб


Затем каждую часть делим на две.
Название: 5.jpg
Просмотров: 2

Размер: 21.1 Кб


Продолжаем это делать до тех пор, пока не получится 32 одинаковых сектора.
Название: 6.jpg
Просмотров: 2

Размер: 21.1 Кб


Берём маникюрные ножницы и начинаем выстригать семена по кругу. Получаем первый ряд. Держим ножницы строго вертикально относительно поверхности стола, Тогда семена получаются "пузатенькие " .
Название: 7.jpg
Просмотров: 1

Размер: 25.2 Кб


Второй ряд делается так же, только располагаем семечки в шахматном порядке, относительно первого ряда.
Название: 8.jpg
Просмотров: 1

Размер: 24.4 Кб


делаем третий ряд. Следим за шахматным расположением! Это важно. Постарайтесь выстригать семечки таким образом, что бы между первыми тремя рядами можно было бы провести воображаемую линию по диагонали . В обоих направлениях.
Название: 9.jpg
Просмотров: 0

Размер: 26.8 Кб


Стрижём семена до середины круга. Это около 6 рядов. оставшееся пространство безжалостно утыкиваем острием ножниц. Тем самым усиливая углубление в центре.
Название: 10.jpg
Просмотров: 0

Размер: 28.0 Кб


Вот , что у нас сегодня получилось . Оставляем сушиться на ночь на ровной поверхности.
Название: 11.jpg
Просмотров: 0

Размер: 27.8 Кб


Вот мы и дождались, когда серединки высохнут. Приступим к лепесточкам. Использовала самодельные катеры из консервной банки. Нужно два размера. Я положила их рядом, что бы были понятны пропорции . Красной линией обозначена граница рабочей части катера. Для первого ряда лепестков нам понадобится тот, что поменьше.
Название: 12.jpg
Просмотров: 2

Размер: 40.2 Кб


раскатываем ХФ до нужной толщины. Истончаем края . Я просто проводила пальцем , когда лепестки были между слоями плёнки. Тонируем до середины лепестка с помощью толчёного мелка и кисти .
Название: 13.jpg
Просмотров: 0

Размер: 33.6 Кб


После тонировки , с помощью стека или зубочистки, делаем прожилки. Просто придавливаем, катать не надо.
Название: 14.jpg
Просмотров: 0

Размер: 33.7 Кб


Переворачиваем лепесточки и армируем их проволокой. Получается "бутерброд" глина-проволока-глина.
Название: 15.jpg
Просмотров: 0

Размер: 27.8 Кб


Теперь изгибаем их под таким углом и даём немного схватиться .
Название: 16.jpg
Просмотров: 0

Размер: 32.2 Кб


наносим клей (у меня обычный ПВА) на основание лепестка и приклеиваем к чёрной серединке, снизу.
Название: 17.jpg
Просмотров: 0

Размер: 21.8 Кб


для окончательной сушки укладываем в перевёрнутом виде на какой нибудь предмет наподобие крышки от пластиковой бутылки . Это ещё не всё. В ближайшее время выложу продолжение.
Название: 18.jpg
Просмотров: 1

Размер: 36.9 Кб


Ой девочки, не кидайте тапком, что так долго не дописывала МК! Была занята, лежала в роддоме , сына рожала
Продолжаем лепить? Во втором ряду лепестки имеют похожую форму, но кончики игриво изогнуты в бок. На фото , красной пунктирной линией , я обозначила места сгибов лепестка.
Название: 19.jpg
Просмотров: 1

Размер: 50.9 Кб


вот так выглядит кончик лепесточка спереди . Делаем половину загнутых вправо, а другую половину, влево.
Название: 20.jpg
Просмотров: 2

Размер: 20.4 Кб


сушим
Название: 21.jpg
Просмотров: 0

Размер: 15.5 Кб


клеим в шахматном порядке относительно первого ряда. Стараемся чередовать загнутые вправо и влево .
Название: 22.jpg
Просмотров: 1

Размер: 15.9 Кб


третий ряд делается аналогично второму. Лучше клеить лепестки , НЕМНОГО не досушенными . Тогда их можно кое где подправить ,если потребуется.
Название: 23.jpg
Просмотров: 1

Размер: 72.6 Кб


после сушки переворачиваем и укрепляем проволоку для стебля. На этом пока что прощаюсь. Как малыши дадут, так выложу окончание Мк, хотя тут и так всё понятно.
Название: 24.jpg
Просмотров: 1

Размер: 62.9 Кб

Название: 25.jpg
Просмотров: 0

Размер: 58.5 Кб

Название: 26.jpg
Просмотров: 1

Размер: 45.8 Кб
Ответить с цитированием