Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 30.07.2011, 19:37
Ariana Ariana вне форума
Администратор
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 7,940
По умолчанию

спасибо огромное Учредительница за МК

Это пробный вариант василька. Перепробовала несколько разных способов в процессе, разными всякими шариками, моделирующими палочками... выбрала для себя лучший, но альтернативы тоже сейчас поставлю.
ИТАК,
Покрасить мастику в нужный цвет... вот тут я промахнулась изначально, поэтому мне цвет самой не нравится, да и фото получились не очень четкие, фотик что-то жужжал, ёрзал, но результат - темноватый. Приготовить инструменты, главное, нам нужна крошечная вырубка 8 лепестковая (усиленно считала зубчики в интернете :-) ) У меня нашлась только плунжерная, пришлось разобрать, сама давилка нам не нужна!!!
Скатать маленький шарик, заострить его сначала капелькой, а затем расплющить толстый конец пальцами, чтобы получилась "шляпка".

Раскатать поля шляпки либо зубочисткой, либо специальной скалочкой, да хоть карандашиком, чтобы получились очень тонкие края. Надеть вырубку, чтобы остренькая часть вошла в отверстие плунжерной вырубки. У кого не плунжер, тем совсем просто.

Надавить, вырезать заготовочку цветочка. Снять обрезки, если такая вырубка, как у меня, то сначала обрезки, иначе будут мешать, а потом только вытащить наш цветочек. Я выталкивала через дырочку плунжера, главное не сильно мять нашу остренькую часть. Затем могут быть варианты... Можно маленьким шариком утоньшить каждый лепесточек...

А можно, если есть мягкая доска с дырочками, прокарать крупным шариком сразу все лепесточки, можно кажлый листочек вот такой ложечкой обработать, очень штука удобная. Потом сделать в центре углубление любым способом, причем, можно гладким конусом, а можно , который на звездочку похож.

Когда сделали углубление, продеваем проволочку с загнутым крючком, только проволока должна быть очень тоненькая! Продеваем, крюк утапливаем в мастику, а потом аккуратно вытягиваем утолщение вдоль проволоки, но без фанатизма. Длина зависит от сорта, есть васильки у которых эта трубочка очень длинная, есть наоборот. И чуть чуть скучковать, примять лепестки. Ну и поставить сушиться!!

Серединку я делала простую, из ниток, хотя на самом деле серединка это ооочень мелкие трубчатые цветочки с выступающими тычинками-пестиками.
Крахмалим или желатиним нитки.. Когда высохнут, нарезаем. В середине перехватываем проволокой, проволочку скручиваем. Немного либо обмазываем мастикой, либо обматываем тейп-лентой место крепленияниток. И по одному начинаем приматывать наши цветочки.

Затем приступаем к зелёной части, нужно скатать шарик, затем в нём сделать углубление и в него вставить наше собранное соцветие. Сделать ножницами неглубокие разрезы, самый первый ряд можно сделать поглубже и отогнуть немного к цветочкам.

Если промахнулись с цветом, то покрасить зелёную часть. А вот кончики ниток надо покрасить черной краской. Когда всё высохнет окончательно, почистить от крахмала.

Получается вот как-то так.


Нашла сейчас ошибку))) Наоборот надо резать зелень)))))ножницы не снизу вверх, а сверху вниз направлять))))

Вот исправляю зелень)))
Дело , конечно, занудное, но нервы успокаивает. Это я про первую картинку..
Сформировать капельку, проткнуть её насквозь толстой иглой (иначе потом при надевании может бумага на проволочке задираться) Затем ножницами разрезаем , чтобы получилось 5 кончиков.

Раскатываем, утончаем их. Затем делаем надрезы, тоже, чтоб получилось 5 уголков. Надрезаем сверху вниз, ножницы растопыриваем, чтобы концы ножниц были напротив острых уголков предыдущих "листочков" Делаем 2 ряда надрезов . (Можно сделать три и на этом успокоиться, но мне меньше понравилось)Получается вот такая шишечка. Надеваем её на проволоку, расправляем синие цветочки, низ смазывем клеем. Затем крошечной звёздочкой вырезаем пятилистник, прокатываем его шариком и надеваем на нашу шишечку. Получается живенько))) Можно руками чуток пригдадить эту нашу живость, будет правильнее, но мне понравилось меньше)))


Последний раз редактировалось Arinka; 26.08.2014 в 11:42.
Ответить с цитированием