Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 24.04.2014, 21:01
Anka Anka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 513
По умолчанию Как сделать простой молд для физалиса.

Огромная благодарность Елене Гребенниковой за Мастер-класс

Для изготовления лепестка я использую молд, который сделала самостоятельно, при помощи силиконовой резины и эпоксидной смолы.
Сейчас я вам расскажу как сделать простейший молд для создания физалиса и скелетированных листьев. Такой молд каждая мастерица может сделать в домашних условиях без применения сложных компонентов и инструментов.
Для начала хочу обратить внимание, что такие листья в природе подвергаются влиянию солнца, ветра и дождя, которые уничтожают мягкие ткани растения. В результате чего они становятся ажурными.

Название: 01.jpg
Просмотров: 5

Размер: 109.8 Кб

Если внимательно рассмотреть молды, продающиеся в магазинах, окажется, что их поверхность чаще всего выглядит как штамп - выпуклые прожилки молда оставляют след-отпечаток на поверхности глины.
Молд для деталей коробочки физалиса и скелетированных осенних листьев должен выглядеть иначе - прожилки должны быть не выпуклыми, а "утопленными", только тогда можно будет получить лепесток с сетчатой структурой.
Именно такой молд я и сделала.
За основу предлагаю взять молд для изготовления орхидеи. Во многих магазинах он называется молд для орхидеи Фаленопсис или Ванда. На самом деле, считаю, что использование этого молда для фактуры орхидей не корректно, так как у цветов совершенно другая фактура, а этот молд не что иное, как рукотворное повторение рисунка цветка Ванды. И использовать его надо только как штамп для краски именно этого цветка.

Название: 02.jpg
Просмотров: 5

Размер: 97.0 Кб

Для скелетированного листа клена или винограда возьмем такой молд.

Название: 03.jpg
Просмотров: 5

Размер: 94.6 Кб

Для того чтобы сделать"обратный" молд нам понадобится одноразовая алюминиевая тарелка или форма, стек, ножницы и сами молды.

Название: 04.jpg
Просмотров: 5

Размер: 124.9 Кб

Итак, вырезаем из алюминиевой формы пластину, необходимого нам размера.

Название: 05.jpg
Просмотров: 5

Размер: 92.6 Кб

Помните в детстве мы делали бумажные "монетки"? Сейчас то же самое. Только вместо монеты - молд, вместо бумаги - алюминиевая пластина, вместо карандаша -стек.

Название: 06.jpg
Просмотров: 5

Размер: 99.7 Кб

Аккуратно прорабатываем каждую прожилку. Старайтесь не прорвать пластину, иначе глина застрянет в дырочках и будет очень трудно снять готовый лепесток из глины с самодельного молда.

Название: 07.jpg
Просмотров: 5

Размер: 90.1 Кб

В результате наших манипуляций должно получиться примерно так.

Название: 08.jpg
Просмотров: 5

Размер: 92.8 Кб

Название: 09.jpg
Просмотров: 6

Размер: 137.5 Кб

Но использовать мы будем обратную сторону.

Название: 10.jpg
Просмотров: 5

Размер: 104.4 Кб

С помощью крошечного кусочка свежей глины аккуратно заполняем прожилки надавливая большими пальцами рук.

Название: 11.jpg
Просмотров: 5

Размер: 88.9 Кб

Заполнив всю форму, указательным пальцем чуть "скатываем" поверхность. В результате проступает рисунок. Чем глубже бороздки, тем лучше получится результат.

Название: 12.jpg
Просмотров: 5

Размер: 85.3 Кб

Ждем, когда глина подсохнет. Поддеваем с разных сторон и снимаем лепесток формы. Действовать надо очень аккуратно.

Название: 13.jpg
Просмотров: 5

Размер: 91.1 Кб

Название: 14.jpg
Просмотров: 5

Размер: 103.9 Кб

Не переживайте, если у вас не получится красивый ажур с первого раза. Потренируйтесь, и все получится!

Название: 15.jpg
Просмотров: 4

Размер: 107.4 Кб

Название: 16.jpg
Просмотров: 4

Размер: 101.8 Кб
Ответить с цитированием