Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 24.04.2013, 14:52
Arianka Arianka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 698
По умолчанию

Огромная благодарность Автору Инне за Мастер-класс

Название: 1.jpg
Просмотров: 1

Размер: 174.2 Кб

Название: 2.jpg
Просмотров: 2

Размер: 91.9 Кб
2 лилии, 1 розу, 3 бутона
Название: 3.jpg
Просмотров: 0

Размер: 104.2 Кб
2. Лилии я делала так, на крепкую проволоку сделала пестик, немного подкрасила его внизу зеленой краской, затем белую проволоку слегка смочить и проткнуть ею маленький овальный шарик (тычинку) подождать, когда присохнет, затем кистью обмазать жидким медом и макнуть в какао, белую проволочку окрасить в желтый вверху и в зеленый снизу, сделала 60 штук, по шесть штук примотала тейп-лентой к пестику.


Название: 4.jpg
Просмотров: 1

Размер: 126.3 Кб
3. Бутончики это просто, сделала зеленый бутон и белые лепестки, просто прорисовала по конусу инструментом линии, затем окрасила бутон пищевыми красителями кисточкой.
Название: 5.jpg
Просмотров: 1

Размер: 176.1 Кб
4. Самое муторное для меня это были малюсенькие цветочки, их нужно было сделать 100 штук, вроде бы элементарно, но так утомительно, цветочек я вырезала плунжером, делала небольшой зеленый конус, к нему приклеивала цветочек, нанизывала на проволоку и еще вставляла из пасхальных посыпок шарик в центр цветочка. Не менее нудно было изготовление листочков, их надо было тоже почти 100, проволоку, на которую я крепила листики я иногда наматывала на палец и снимала, чтобы получились неровные веточки-спирали. Все это я делала за две недели до свадьбы, потому что очень боялась опоздать, и конечно, все должно успеть просохнуть, вот все сушится, спасибо Миле за такую чудесную подставку, пользуюсь ею постоянно :*
Название: 6.jpg
Просмотров: 0

Размер: 69.5 Кб
5. Теперь лилии. Сахарную пасту лучше делать с трагакантом, масса получается очень пластичной, можно раскатать очень тонко и быстро сохнет, что уменьшает время ожидания. Но если его нет, то цветы все равно получаться, можно при замесе пасты заменить 100 грамм пудры, на 100 грамм кукурузного крахмала, лепестки тоже будут сохнуть быстрее.
Название: 7.jpg
Просмотров: 0

Размер: 70.1 Кб
6. Специальной вырубкой нужно нарезать лепестки, если сразу нарезать много, надо обязательно накрыть пакетом или кружкой, тарелкой, чтобы лепестки не сохли быстро, пока не обработать края.



Название: 8.jpg
Просмотров: 1

Размер: 84.6 Кб
7. Теперь смочить белые проволочки и приклеить к лепесточкам. Хочу поблагодарить одну нашу кулинарушку Наташу-маталя, она дала мне очень простой, но такой нужный совет, в шприц нужно положить кусочек сахарной пасты, и разогреть в микроволновке прямо шприц 5-7 сек, масса нагреется и станет очень пластичной, и тогда выдавить сахарную пасту ровными палочками, чтобы закрыть проволоку на лепестке.
Название: 9.jpg
Просмотров: 0

Размер: 60.6 Кб
8. Вот так получается
Название: 10.jpg
Просмотров: 0

Размер: 63.2 Кб
9. Теперь еще одна нужная вещь - вайнер для лепестков, прижимаем к нему лепесточек для придания текстуры.
Ответить с цитированием