Cake Decorating Tutorials  (How To's) Tortas Paso a Paso

Вернуться   Cake Decorating Tutorials (How To's) Tortas Paso a Paso > Figure making tutorials > Flowers Trees Tutorials


Ваш профиль:
Your Avatar
Забыли пароль?
Регистрация



 
Ответ

Ранункулюсы, лютики,Ranunculus, Ranunkulyusy, buttercups, blatouchy, Ranunkulûsy, lûtiki,

 
LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
  #8  
Старый 12.10.2012, 08:59
Администратор
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 7,940
По умолчанию

Огромная благодарность Автору isugarcoatit за Мастер-класс

Название: 1.jpg
Просмотров: 1

Размер: 65.0 Кб

Название: 2.jpg
Просмотров: 1

Размер: 42.6 Кб

Название: 3.jpg
Просмотров: 0

Размер: 47.0 Кб

Название: 4.jpg
Просмотров: 0

Размер: 51.4 Кб

Название: 5.jpg
Просмотров: 1

Размер: 49.7 Кб

Название: 6.jpg
Просмотров: 0

Размер: 41.4 Кб

Название: 7.jpg
Просмотров: 0

Размер: 81.3 Кб

Название: 8.jpg
Просмотров: 0

Размер: 70.4 Кб

Название: 10.jpg
Просмотров: 0

Размер: 54.5 Кб

Название: 11.jpg
Просмотров: 0

Размер: 52.2 Кб

Название: 12.jpg
Просмотров: 0

Размер: 69.4 Кб

Название: 13.jpg
Просмотров: 1

Размер: 51.3 Кб

Название: 14.jpg
Просмотров: 0

Размер: 43.4 Кб

Название: 15.jpg
Просмотров: 0

Размер: 44.0 Кб

Название: 16.jpg
Просмотров: 0

Размер: 45.0 Кб

Название: 17.jpg
Просмотров: 0

Размер: 57.3 Кб

Название: 19.jpg
Просмотров: 0

Размер: 57.3 Кб

Название: 20.jpg
Просмотров: 0

Размер: 93.4 Кб
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.03.2013, 08:07
Администратор
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 698
По умолчанию

Огромная благодарность Автору Мельниченко Антонине за Мастер-класс




Название: 1.jpg
Просмотров: 0

Размер: 18.0 Кб


Всем доброго времени суток! Перед вами очередной урок из серии «цветы из холодного фарфора», в котором я расскажу о том, как я леплю столь любимый многими комплект украшений с ранункулюсами (лютик садовый). Выполняя все инструкции, шаг за шагом, вы сможете сами, без особого труда слепить себе или своим знакомым подобный комплект. Главное здесь – терпение, усидчивость, аккуратность и желание творить!
Ранункулюсы – очень красивые цветы, чья форма и цветовые оттенки поражают воображение. Среди интерьерных композиций особой популярностью пользуются белые и кремовые ранункулюсы, в то время, как в украшениях, женщинам особо милы розово-зеленые яркие расцветки. И именно такие мы и будем с вами сегодня учиться лепить. Сам процесс не требует сложных навыков и большого арсенала инструментов, однако он достаточно длителен и кропотлив.

Итак, нам понадобятся:
- Водостойкая самозастывающая полимерная глина (например, Modena)
- Масляные краски (кармин, белила цинковые, травяная зеленая, светлая зеленая)
- Небольшой кусок толстой проволоки
- Латексный клей (или клей ПВА)
- Cтек базовый, шариковый стек (диаметр шарика 4-5 мм), стек «кошачья лапка», ножницы, кусачки и т.д.

ШАГ 1. Референсы



Я не устану повторять, что любой цветок лучше всего изучать на натуре, если таковая вам попалась в руки. Еще лучше – завести себе тетрадку, куда вы будете перерисовывать, разобранные на составляющие цветы, и записывать их размеры и характеристики. У меня такая тетрадка есть и я ей очень дорожу. Помимо всего прочего, я так же записываю туда параметры украшений, которые делаю из цветов. Эти записи позволяют мне сэкономить время в попытках вспомнить, что и как я лепила, если вдруг меня попросят сделать повтор. Полезно так же создать для себя папку с фотографиями цветов, и каждый раз, натыкаясь на очередной красивый снимок, сохранять его для себя, чтобы в дальнейшем иметь возможность как можно лучше изучить строение того или иного цветка, если у вас вдруг не оказалось доступа к натуре.

ШАГ 2. Пестик и тычинки



Ну что же. Пора начинать. В центре цветка расположены пестик и тычинки. У ранункулюса сердцевина выглядит достаточно сложно, но так как мы делаем украшения, которые подразумевают миниатюру, то здесь нет необходимости копаться с микроскопом и можно эту часть цветка упростить. Как упрощать – личное дело каждого. Я придумала для себя оптимальный вариант, которым с вами и поделюсь.

Для начала нам понадобятся три небольших куска прочной проволоки. Сантиметров 4-5 вполне хватит. Эта проволока нам нужна исключительно для того, чтобы удобно было держать цветок во время лепки и контролировать его низ на ровность и аккуратность. Главное, чтобы проволока была достаточно прочной и выдержала вес цветочка.

Чтобы цветочек у нас не слетел с проволоки в процессе лепки, делаем на конце оной петельку плоскогубцами.

Название: 2.jpg
Просмотров: 0

Размер: 11.3 Кб

Теперь берем масло зеленого цвета и замешиваем его в глину. В качестве основного цвета я использую «Травяную зеленую». Но так как я хочу более холодный и в то же время более насыщенный цвет, я решила добавить еще и яркую салатовую краску холодного оттенка Permanent green light.

Название: 3.jpg
Просмотров: 0

Размер: 42.7 Кб

Нам нужно получить травяной зеленый цвет. Не слишком темный, но и не слишком светлый. Так как мы не добавляем в глину белого, то стоит учитывать обязательно тот факт, что после высыхания, зеленый цвет сильно потемнеет.
Поэтому замешивать цвет надо на порядок светлее необходимого. Замешивать надо так, чтобы вам хватило не только на сердцевину, но и на первые ряды лепестков. То есть приблизительно шарик диаметром в 1,5-2 см.
Название: 4.jpg
Просмотров: 0

Размер: 20.5 Кб
Прячем замешанную глину в пищевую пленку, предварительно смазанную небольшим количеством крема. Пленка и тонкий слой крема перекроет доступ к воздуху и замедлит высыхание.
Название: 5.jpg
Просмотров: 0

Размер: 24.2 Кб

Для начала нам понадобится стек-нож. Если у вас такого нет, то подойдет любой предмет подобной формы, но не слишком острый. Обычный кухонный нож, который давно плачет по точильному камню, подойдет идеально.
Название: 6.jpg
Просмотров: 0

Размер: 19.4 Кб

Отрываем три небольших шарика. Заготовки лучше сделать сразу, чтобы они были одинакового размера. Если этого не сделать, то потом вы можете промахнуться по размерам, и у вас получатся разные серединки. Не критично, но глаз цепляется.
Название: 7.jpg
Просмотров: 0

Размер: 22.0 Кб
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.03.2013, 08:16
Администратор
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 698
По умолчанию

Сажаем шарик на нашу заготовку из проволоки, не забыв смазать ее предварительно клеем.
Название: 8.jpg
Просмотров: 0

Размер: 18.0 Кб

Вооружившись стеком-ножом, формируем вмятины на шарике указанным образом. В центре круг (пестик) и от него вниз идут полосы (тычинки).
Название: 9.jpg
Просмотров: 0

Размер: 21.3 Кб

ШАГ 3. Зеленые лепестки



Ставим наши три заготовки сохнуть и берем небольшой кусочек чистой глины размером с горошину и вмешиваем в наши остатки. Получившийся цвет будет немного светлее серединки. Теперь нам необходимо слепить первый ряд лепестков для двух сережек и одного колечка. Я формирую первый ряд из трех-четырех лепестков. Сразу же отрываем необходимое число шариков одинакового размера. Они совсем крошечные и будут быстро сохнуть, поэтому следите за тем, чтобы пищевая пленка плотно их прикрывала.
Название: 10.jpg
Просмотров: 0

Размер: 23.8 Кб

Сплющив шарик между пальцами, я катаю его прямо на подушечке указательного пальца. Идеальной формы добиваться не нужно. А вот что нужно – так это раскатать как можно тоньше, чтобы можно было увидеть сквозь глину цвет вашей кожи.
Название: 11.jpg
Просмотров: 0

Размер: 23.8 Кб

Перекладываем наш лепесток на ладонь и стеком-шариком очень аккуратно катаем лепесток так, чтобы центр образовавшегося углубления был смещен чуть вниз. Если вы сформируете углубление по центру, то лепестки, в итоге, закроют сердцевину сильнее, практически скрывая ее. Если перенести углубление, как в тюльпане, в самый низ, то лепестки будут торчать на манер тюльпанов, а нам нужно, чтобы они, как капустные листья, обнимали серединку.
Название: 12.jpg
Просмотров: 0

Размер: 14.2 Кб
Аккуратно смазывая клеем нижний край лепестка, формируем первый ряд. Двигаемся мы по часовой стрелке. Стеком очень осторожно прижимаем и выравниваем низ цветка, чтобы тот, по возможности, оставался плоским, а не приобретал форму шара.
Название: 13.jpg
Просмотров: 0

Размер: 21.5 Кб

Для колечка я приклеила четыре лепестка и постаралась сделать их чуть больше по размеру. Это видно на фотографии по тому, как глубоко находится сердцевина. На самом деле, это игра воображения. Разница по высоте лепестков между сережками и кольцом исчисляется 1-2 мм.
Название: 14.jpg
Просмотров: 0

Размер: 22.4 Кб

Снова добавляем в наши остатки чистую глину до тех пор, пока цвет не получится приблизительно такой, как на фотографии по светлоте.
Название: 15.jpg
Просмотров: 0

Размер: 22.5 Кб

Количество лепестков, в среднем, увеличивается на 1 с каждым новым рядом. Но это не обязательно. Обратите внимание на то, что я катаю не столько кругляшки, сколько пузатые овалы. Это не брак. Так задумано специально. Мы делаем украшения и нам необходимо, чтобы низ цветов был плоский. Достигнуть этого можно за счет уменьшения количества глины в данной зоне.
Название: 16.jpg
Просмотров: 0

Размер: 24.5 Кб

Снова крепим наши лепестки.
Название: 17.jpg
Просмотров: 0

Размер: 17.6 Кб

И на колечке тоже. Не забывайте, что размеры лепестков у колечка чуть больше, чем у сережек. По началу, эта разница не столь заметна, но с каждым новым рядом, она будет ощутимее.
Название: 18.jpg
Просмотров: 0

Размер: 19.8 Кб

Опять добавляем чистой глины.
Название: 19..jpg
Просмотров: 0

Размер: 26.3 Кб
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.03.2013, 08:17
Администратор
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 698
По умолчанию

Этот ряд мы крепим только для колечка. Его размеры должны быть больше, чем у сережек, поэтому мы делаем для него и больше рядов.
Название: 20.jpg
Просмотров: 0

Размер: 22.9 Кб

Разница между размерами теперь стала еще больше. На фотографии показаны заготовка для кольца и для сережек. Обратите внимание на то, что две заготовки у сережек выглядят по-разному. Нет, это, опять же, не брак. Но мог бы им быть. Эти две сережки и разных комплектов. Каждый комплект я лепила отдельно. То есть левая сережка была слеплена с другой в один заход. Для правой шарики на лепестки заготавливались в другой заход, и хоть я и отрывала похожие кусочки, катала по тому же принципу, мне не с чем было сравнивать, поэтому и результат получился совсем другим. Старайтесь делать комплект одним заходом по рядам.
Название: 21.jpg
Просмотров: 0

Размер: 22.5 Кб

Теперь наступило время сделать последний самый светлый ряд. Так как зеленый цвет темнеет достаточно сильно, нам не обойтись без белил. Мы используем цинковые белила, так как они сохраняют прозрачность, но не так сильно, как если мы вообще не использовали бы белила.
Название: 22.jpg
Просмотров: 0

Размер: 41.7 Кб

По уже знакомой на схеме, катаем лепестки. Но на этот раз я еще стеком-шариком аккуратно проводила по верхнему краю лепестка, делая его волнистым. Главное здесь – не перестараться. Иначе вы потеряете получившуюся ранее форму.
Название: 23.jpg
Просмотров: 0

Размер: 21.3 Кб

Вот так выглядит наше колечко.
Название: 24.jpg
Просмотров: 1

Размер: 27.6 Кб

ШАГ 4. Розовые лепестки


Пол пути пройдено! Пора приступать к розовым лепесткам. Для них мы будем использовать всего лишь одну краску «Кармин». Это прозрачная краска, которая без добавления белил, как и зеленая, темнеет достаточно сильно. Но основной ее подвох заключается в том, что она необычайно насыщенная и для покраски шарика 2 см в диаметре нам нужно буквально микроскопическая капелька не больше головки иголки! Если даже не меньше.
Название: 25.jpg
Просмотров: 0

Размер: 24.5 Кб

У меня очень редко получается замешать сразу необходимый светлый цвет, если я работаю с маленьким кусочком. Поэтому я всегда открываю чуть меньше, чем мне нужно, глины и замешиваю кармин. После чего добавляю еще чистой глины до тех пор, пока не получу нужный цвет.
Название: 26.jpg
Просмотров: 0

Размер: 24.7 Кб

Как видите, нам нужен едва-едва розовый цвет.
Название: 27..jpg
Просмотров: 0

Размер: 23.4 Кб
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.03.2013, 08:18
Администратор
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 698
По умолчанию

Отрываем сразу необходимое нам количество кусочков.
Название: 28.jpg
Просмотров: 0

Размер: 58.8 Кб

И катаем их по тому же принципу, что и ранее:
- раскатать в пузатый овал
- сделать углубление
-подкатать верхний край до волнистого состояния
Название: 29.jpg
Просмотров: 0

Размер: 13.3 Кб

Клеим наши лепестки, стараясь прижимать их достаточно близко. Если оставлять пространство между рядами, то размеры цветочка начнут резко увеличиваться с каждым рядом, а выглядеть, в итоге, он будет лысо.
Название: 30.jpg
Просмотров: 0

Размер: 22.2 Кб

Второй ряд мы делаем только для колечка. Если в случае с зеленой краской мы добавляли чистую глину, то сейчас нам необходимо насыщать цвет. Учитывая вредность кармина, я замешала небольшое количество краски в отдельный кусочек и уже, в дальнейшем, отрывала от него небольшое количество и вмешивала в мою глину. На этом этапе мы добавляем в нашу схему лепки лепестков еще один пункт. После того, как вы раскатали пузатый овал, очень аккуратно с двух сторон пройдитесь тупым ножом по поверхности лепестка или несколько раз кошачьей лапкой. Главное – не порвать глину. После этого можно придавать лепестку форму и подкатывать край, если в этом есть необходимость.
Название: 31.jpg
Просмотров: 0

Размер: 59.7 Кб

Крепим лепестки. Ничего нового, все, как и раньше.
Название: 32.jpg
Просмотров: 0

Размер: 33.2 Кб

Обратите внимание на то, что следует тщательно контролировать низ цветка, стараясь сохранить плоскую форму. Многие лепестки только лишь едва-едва находят на предыдущие ряды снизу. Это не страшно. Главное, чтобы сбоку они сидели красиво.
Название: 33.jpg
Просмотров: 0

Размер: 39.7 Кб

Наша глина с каждым разом становится все темнее.
Название: 34.jpg
Просмотров: 0

Размер: 51.4 Кб

Катаем и крепим лепестки, как сережкам, так и колечку.
Название: 35..jpg
Просмотров: 0

Размер: 33.7 Кб
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.03.2013, 08:19
Администратор
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 698
По умолчанию

Продолжая в том же духе, мы приклеиваем третий ряд для сережек и четвертый для колечка.
Название: 36.jpg
Просмотров: 0

Размер: 31.3 Кб

Обратите внимание на то, что лепестки становятся более вытянутыми и овальными, чем раньше. Я это делаю для того, чтобы не утяжелять низ.
Название: 37.jpg
Просмотров: 0

Размер: 21.7 Кб

Наше колечко сейчас уже выглядит вот так.
Название: 38.jpg
Просмотров: 0

Размер: 24.1 Кб

Красиво, но мало. Еще один ряд не повредит.
Название: 39.jpg
Просмотров: 0

Размер: 27.9 Кб
Ниже я хочу показать еще раз, как раскатываются лепестки вытянутой формы. Отрываем небольшой кусочек.
Название: 40.jpg
Просмотров: 0

Размер: 23.0 Кб

Катаем аккуратно на пальчике сначала в одну сторону.
Название: 41.jpg
Просмотров: 0

Размер: 23.5 Кб

Затем уже на ладошке - в другую, придавая форму пузатого овала. Кошачьей лапкой создаем бороздки.
Название: 42.jpg
Просмотров: 0

Размер: 19.1 Кб

Прокатываем стеком-шариком, придавая необходимую форму и подкатываем верхний край.
Название: 43.jpg
Просмотров: 0

Размер: 22.6 Кб

Лепим еще один ряд, самый яркий. И на этом можно остановиться.
Название: 44.jpg
Просмотров: 0

Размер: 24.8 Кб

ШАГ 5. Сборка



Теперь мы срезаем лишнюю проволоку. Перед вами заготовки для двух колечек.
Название: 45..jpg
Просмотров: 0

Размер: 15.5 Кб
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.03.2013, 08:19
Администратор
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 698
По умолчанию

Берем наши основы для колец.
Название: 46.jpg
Просмотров: 0

Размер: 16.0 Кб

Примеряем. Так как низ у меня вышел плоским, и в то же время не образовалось углубление, никаких корректировок производить мне не нужно.
Название: 47.jpg
Просмотров: 0

Размер: 19.3 Кб

А вот серьги у меня снизу все же вышли пузатенькими и их следует доработать.
Название: 48.jpg
Просмотров: 0

Размер: 15.9 Кб

У меня основы для сережек имеют плоскую форму и мне необходимо выровнять низ цветов, чтобы те плотно прилегали.
Название: 49.jpg
Просмотров: 0

Размер: 13.6 Кб

Берем небольшой кусочек глины, расплющиваем его и приклеиваем к низу, аккуратно разглаживая.
Название: 50.jpg
Просмотров: 0

Размер: 22.4 Кб

Смачиваем водой края и примазываем глину, чтобы исчезли места стыка.
Название: 51.jpg
Просмотров: 0

Размер: 21.7 Кб

Пока глина еще сырая, прикладываем к ней нашу заготовку и оставляем оттиск. У нас образуется плоская поверхность, на которую будет, в дальнейшем, посажен пуссет.
Название: 52.jpg
Просмотров: 0

Размер: 22.4 Кб

Ждем окончательного высыхания глины, а это ровно сутки и замешиваем двухкомпонентный клей. Я пользуюсь клеем фирмы UHU. Основное правило – клеить только тщательно высушенные украшения. Оставшаяся влага в глине приведет к тому, что клей не возьмется и украшения могут отвалиться. Хватывание проихсодит уже через пять-десять минут. Через сутки украшение сидит уже очень прочно. Но окончательное высыхание и отвердение эпоксидного клея происходит за пять-семь дней. Но носить украшение можно уже через сутки.
Название: 53.jpg
Просмотров: 0

Размер: 35.6 Кб

Вот, собственно, мы и подошли к концу. Очень быстро и неожиданно.

Название: 54.jpg
Просмотров: 0

Размер: 22.1 Кб
Успехов вам в творчестве и интересных идей!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
anlegget, anläggning, armado de los ramos, arranjo, artesanatos passo a passo, augalas, baking, biljka, bitki, blad, blade, blader, bladeren, blatouchy, blatt, bloem, bloemen, blomma, blommor, blomst, blomster, blume, blumen, blüten, blütenpaste, blätter, boeket, boglárka, bouquet, buchet, buket, bukett, bukiet, buquê, buttercups, cake decorating, cake decorating techniques, cerâmica plástica, chiodi di garofano, clavo de olor, clous de girofle, cloves, cold porcelain, cold porcelain figurines, cold porcelain flowers, confeitando bolos, csokor, cukrinių gėlių, curso completo de flores, curso de modelado, cvijet, cvijeće, decoracion de pasteles, decoración de tortas, decorare le torte, decorazioni, deko fondant, dekorace na dort, dekoracija, dekoracije, dekorasyon, dekorácie, düğünçiçeği, el abc del armado de ramos, feuille, feuilles, fimo, fimo flowers, fiore, fiori, fleurs, floare, floarea-broaştei, flogistica, flor, floral inspirations, flores, flores azucar, flores e folhas, flori, floristics, floristik, floristikk, floristique, florística, flower, flower paste, flowering plants, flowers, flowers on a wire, foglia, foglie, folha, folhas, folhas pintadas, fondan, fondant, fondente, fotopostup, frunze, gum pasta, gum paste, gum paste flowers, gumpaste, gumpaste flowers class, gėlė, gėlės, hand painting, handmade, handmodelliert, hideg porcelán, hladno porculan, hoja, hojas, how to, how tцветы на проволоке, impianto, iskerník, jaskier, kaldt porselen, kallt porslin, kalt porzellan, kasvi, kolde porcelæn, koud porselein, kukka, kukkakimppu, kukkia, kvetina, kvety, květina, květiny, kwiat, kwiaty, kylmä posliini, kytica, lapai, lapas, leaf, leaves, lehdet, lehti, levelek, levél, list, listí, lišće, liście, liść, lístia, lûtiki, making sugar flowers, mazzo, modellierpaste, modelləşdirmə, modelovanie, modelování, modelowanie, montando, motivtorten, nelken, növény, oasis o esponja de floristeria, pap, paso a paso, passo a passo, passo-a-passo, pasta flexible, pflanze, plant, planta, plante, plantes, plantă, pocelana fria, podjezični otok zbog zapušene pljuvačne žlijezde, polymer clay, polymer clay flowers tutorial, porcelaine froide, porcelana fria, porcelana fría, porcellana fredda, postup klinček, postupak za ukrasavanje, pryskyřník, puokštė, ramo, ranonkel, ranuncolo, ranunculus, ranunkel, ranunkulyusy, ranunkulûsy, ranúnculo, rastlina, rece porţelan, rododendron, rostlina, roślina, schritt für schritt anleitung, schritt-für-schritt, sculpey flowers, sculpting, simple, soğuk porselen, stamens, steg for steg, step by step, step-by-step, strauß, studený porcelán, styrofoam, sugar cane flowers, sugar cloves, sugar flower, sugar flowers, sugar flowers for cake decorating, sugar paste flowers, sugarcraft, sugarpaste, sukker art, tecnicas de decoracion, tecniche, thai flowers, torte, torte decorate, torten dekorieren, torti, trin for trin, trin-for-trin, trinn for trinn, tutorial, tutorijal, ukrašavanje torti, uputstvo za dekoraciju, virág, virágok, vėdrynas, wedding cake, wedding cakes, wire, yaprak, yapraklar, zimno porcelany, zuckerblumen, ดอกไม้, सजा केक, मॉडलिंग, モデル, çiçek, çiçek modelleme, šalto porceliano, 建模, 裝飾蛋糕, 진달?, κρύα πορσελάνη, μπουκέτο, αζαλέα, λουλούδι, λουλούδια, τα φύλλα, φύλλα, φυτό, кветка, кветкі, квіти, квітка, казялец, куст, обучение лепке, гвоздика, полимерная глина, полевые цветы, пошагово, природа, мк, моделиране, майстер-класи, маршмеллоу, мастика, масте-класс, мастер-класс, мастер-класс по лепке, мастер-класс по лепке цветов, азалия, азалія, букет, жовтець, завод, листа, листья, листя, лепим цветы, лепка, лютик, лютики, лютиче, ліплення, лісце, рослина, ранункулюс, ранункулюсы-лютики, растение, растения, украшение тортов, украшение торта, свадебный торт, сахарная мастика, сахарный клей, уроки прикрашання, студен порцелан, торт, фимо, флористика, флора, холодного порцеляни, холодного фарфора, холодный фарфор, халоднага фарфору, цветок, цветочная паста, цвете, цветя, цветы, цветы из глины., цветы из полимерной глины, цветы из холодного фарфора, цветы на торт, шаг за шагом

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск






©2022 Lovely Tutorials