Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 02.06.2013, 11:27
Arianka Arianka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 698
По умолчанию МК по лепке цветка глоксинии

Огромная благодарность Автору Leka-Jordan за Мастер-класс

1.
Название: 1.jpg
Просмотров: 19

Размер: 85.7 Кб
2.
Для работы нам понадобятся,кроме прочих приспособлений и ХФ,электрическая лампочка вот такой формы,сантиметровая лента,линейка,маленький воздушный шарик,хотя,кто работает с готовой глиной или с ХФ с пластификатором,он может и не понадобиться,мой ХФ при высыхании становится жестким и сжимается,стягивает лампочку намертво,поэтому я и приспособила шарик,немного сухого крахмала и самодельный каттер
Название: 2.jpg
Просмотров: 13

Размер: 72.3 Кб

3.
Насыпаем немного крахмала в шарик,встряхиваем его и высыпаем лишнее,я этого не сделала с первым цветком и пожалела,лишний крахмал дает бугристость,(на фото видна крошка,я ее потом спустила вниз к основанию лампочки),и затем одеваем шарик на лампочку
Название: 3.jpg
Просмотров: 0

Размер: 68.8 Кб

4.
Сантиметровой лентой отмеряем 3.5 см от нижнего конца лампочки и отмечаем точкой
Название: 4.jpg
Просмотров: 0

Размер: 58.3 Кб

5.
на уровне этой точки измеряем окружность лампочки,11см,делим на 6 лепестков,получается приблизительно 1.8см,
Название: 5.jpg
Просмотров: 16

Размер: 67.3 Кб

6.
Исходя из этих измерений я сделала каттер,с ним быстее и удобней,учитывая одинаковость острой части лепестка,необходимой для правильной формы цветка,а сами лепесточки можно обработать,придав им индивидуальность
Название: 6.jpg
Просмотров: 1

Размер: 37.8 Кб

7.
высота от изгиба до острого конца 3.5см
Название: 7.jpg
Просмотров: 2

Размер: 51.2 Кб

8.
ширина 1.8см
Название: 8.jpg
Просмотров: 14

Размер: 55.2 Кб

9.
Общая длина всего лепестка5.5см,ширина в самой широкой части 3см
Название: 9.jpg
Просмотров: 0

Размер: 55.2 Кб

10.
раскатываем ХФ в файле и вырезаем 6 лепестков
Название: 10.jpg
Просмотров: 0

Размер: 59.8 Кб

11.
утончаем через файл края ,серединку не трогаем,острый кончик делаем немного шире
Название: 11.jpg
Просмотров: 0

Размер: 75.3 Кб

12.
Утончаем на пальце края лепестков,делая их волнистыми,я пользовалась зубочисткой
Название: 12.jpg
Просмотров: 1

Размер: 49.8 Кб

13.
на ладони немного подкатала стекой от середины к краям,делая желобок
Название: 13.jpg
Просмотров: 1

Размер: 61.4 Кб

14.
острым концом зубочистки почикала края
Название: 14.jpg
Просмотров: 0

Размер: 49.1 Кб

15.
смазываем шарик вазелином
Название: 15.jpg
Просмотров: 0

Размер: 43.2 Кб

16.
Прикладываем первый лепесток от основания лампочки к отмеченной точке 3.5см
Название: 16.jpg
Просмотров: 1

Размер: 53.3 Кб

17.
учитывая расположение лепестков у глоксинии, (края двух противоположных лепестков лежат поверх двух соседних)второй лепесток располагаем на противоположной стороне,здесь видна моя ошибка,уголок одного лепестка плохо обработан,поэтому третий лепесток мне пришлось немного расширить внизу,чтобы он смог перекрыть край этого уродца.Следим за тем,чтобы лепестки были на одном уровне,3.5см от изгиба лепестка
Название: 17.jpg
Просмотров: 0

Размер: 43.9 Кб

18.
наносим немного клея на край первого лепестка и приклеиваем третий лепесток,тщательно прижимаем место стыка
Название: 18.jpg
Просмотров: 1

Размер: 48.4 Кб

19.
Вот так
Название: 19.jpg
Просмотров: 1

Размер: 44.6 Кб

20.
Так приклеиваем еще три лепестка
Название: 20.jpg
Просмотров: 0

Размер: 46.3 Кб

21.
Получается вот такой цветок.Тщательно заглаживаем все швы,мой ХФ воду не любит,я использую крем,можно прокатать стекой,добиваясь гладкой поверхности,у некоторых сортов глоксинии есть легкая ребристость по швам,есть легкие складочки у основания,у нас будет гладкая.
Название: 21.jpg
Просмотров: 0

Размер: 42.4 Кб

22.
не забудьте сделать дырочку для стебля в основании цветка
Название: 22.jpg
Просмотров: 0

Размер: 50.5 Кб

23.
Вот так подвешиваем на сушку
Название: 23.jpg
Просмотров: 1

Размер: 55.3 Кб

24.
Когда цветок высохнет,обрезаем шарик сверху,и предельно осторожно просовываем полоску картона между шариком и лампочкой, проводим по окружности между лампочкой и корпусом цветка,осторожно вынимаем лампочку и остатки шарика
Название: 24.jpg
Просмотров: 0

Размер: 51.3 Кб

25.
Получились вот такие цветы,красивые ,правда?В принципе,это уже готовая простая глоксиния,но мы же не ищем легких путей,будем делать махровую.Продолжение в новой теме...
Название: 25.jpg
Просмотров: 0

Размер: 45.9 Кб
Ответить с цитированием