Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 23.07.2011, 13:50
Ariana Ariana вне форума
Администратор
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 7,940
По умолчанию Ёлочка из заварного теста

спасибо огромное Яхонтовая за МК
слова и фото автора
Дождались?

Название: 316248.jpg
Просмотров: 2

Размер: 50.3 Кб


Ну тогда поехали!

Для начала поблагодарим госпожу Зубову за рецепт заварного теста!
Рецепт Жанны, (добавки и комментарии мои.)
1 стакан воды + 1 ст.ложка растительного масла, вскипятить,(я добавляю щепотку соли) добавить 1 стакан муки, заварить до плотного комка, вбить туда по 1 штуке 4 яйца. (Для замеса позовите на помощь мужа, пусть почувствует себя нужным! Кастрюльку лучше использовать с антипригарным покрытием и жесткую лопатку, дерево или пластик- это тут уж кто в каком веке живет...)
Тесто должно получиться однородным и блестящим.

Выдавливаем из кондитерского мешка с разными насадками будущие руки-ноги-головы. (Для елки трубочка круглая 5мм.) Противень, разумеется, смазываем маслом. (Ну на протвине шаблон не нарисуешь, поэтому я использую бумагу для выпечки...)Выпекаем сначала на большом, затем на умеренном огне. Время зависит от размеров фигурок. (Для елки 5мин на 250°C и 15 на 180.)

О шаблонах
Для начала определимся какого диаметра будет наша елка и какая разница будет между ярусами. Моя разница была 1см, тоесть на 0.5см я убавляла размер радиуса, рисуя циркулем шаблоны. Затем на эти круги начинаем выдавливать наше тесто. Вокруг шаблонов тоже навыдавливайте, Зачем? Потом поеймете, когда дети начнут приставать...

Название: 316301.jpg
Просмотров: 2

Размер: 42.2 Кб


начнем с кружка в центре, затем лучи(у меня каждый раз было 6, вспоминая уроки геометрии круг на 6 разделить гораздо легче чем на 5 или 7)

Название: 316303.jpg
Просмотров: 2

Размер: 38.0 Кб


первый лист заполнили и в духовку, а в это время рисуем второй, всего у меня вышло 3 листа.

Название: 316306.jpg
Просмотров: 4

Размер: 36.0 Кб


Выпекая последние "лапы", можете начать мешать глазурь, а можете и чайку попить да заглянуть на любимый сайт...

Название: 316307.jpg
Просмотров: 3

Размер: 35.0 Кб


Изделия хорошенько подсушиите в духовке до золотистого цвета иначе они будут мягкими не будут держать глазурь.

Название: 316308.jpg
Просмотров: 3

Размер: 40.3 Кб


Когда наши "лапы" остынут, можно прикинуть как это все будет выглядеть.

Название: 316309.jpg
Просмотров: 3

Размер: 38.9 Кб



Название: 316310.jpg
Просмотров: 2

Размер: 38.0 Кб


Кривовато, но это иправимо.
теперь вы спросите: " А как это все будет держаться?"
я отвечю чуть позже, для начала займемся художеством, если глазурь цветная не забудьте про перчатки! А цвет зависит от вашего желания и желания заказчика(если у них хватит совести заказать это чудо), консистенция жидкой сметаны. Я использовала силиконовую кисточку. И цвет у меня зеленый, плохая новость пришла и такая тоска меня взяла, что другого цвета на ум не приходило...

Название: 316311.jpg
Просмотров: 3

Размер: 36.3 Кб


оставим сушиться на решетке, где взять, где взять? да в духовке! или на коврике, нет собачку оставте в покое, возьмите силиконовый.

Название: 316312.jpg
Просмотров: 3

Размер: 42.7 Кб


Красотаа!
Ну вот наши лапы высохли... Что вы говорите? одна лапа сломалась? так, быстренько берем зубочистку и делаем соединительный протез(вам уже попадались сломаные гвоздики с иголкой внутри? Неет? вам повезло или вы слишком молоды и не жили в то время!...
Теперь КАК ВСЕ ЭТО БУДЕТ ДЕРЖАТЬСЯ???
- помните что вы слелали куржок в центре каждого яруса?
Вот он то нам и поможет все это собрать воедино. А делать мы это будем
с помощью этого предмета, который мы подготовили вчера

Название: 316313.jpg
Просмотров: 2

Размер: 51.0 Кб


Вспоминаем наше самое ранне детство и период пирамидок... Вспомнили? Ну тогда че вам тут объяснять, только лишь напомнить промазывать соединение ярусов глазурью...

Название: 316316.jpg
Просмотров: 2

Размер: 47.8 Кб


Наша пирамидка готова, осталось чуть чуть поколдовать и...
Вуаля!!!

Название: 316317.jpg
Просмотров: 4

Размер: 52.2 Кб



Название: 316248.jpg
Просмотров: 2

Размер: 50.3 Кб
Ответить с цитированием