Показать сообщение отдельно
  #72  
Старый 30.10.2015, 21:12
Arishenka Arishenka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 567
По умолчанию

Огромная благодарность Юлии Буриловой за Мастер-класс
Мастер- класс : тыква из полимерной глины ( пластика)
Название: 1.jpg
Просмотров: 6

Размер: 47.2 Кб

2.
Необходимые инструменты. Светлая глина представлена для примера.
Название: 2.jpg
Просмотров: 6

Размер: 35.3 Кб

3.
нам потребуется кусочек глины, тот, что больше.
Название: 3.jpg
Просмотров: 6

Размер: 33.5 Кб

4.
Берем кусочек глины, в данном случае я взяла половину, и скатаем шарик (глина в начале очень жесткая, хорошенько и подольше разомните ее, чтобы она приобрела пластичность).
Название: 4.jpg
Просмотров: 5

Размер: 30.3 Кб

5.
Двумя пальцами сожмите шарик с двух сторон, чтобы глина приобрела форму будущей тыквы. Форму тыквы можете сами регулировать.
Название: 5.jpg
Просмотров: 5

Размер: 30.4 Кб

6.
С помощью стека или другого удобного для вас инструмента (можно даже использовать зубочистку), начинаем создавать бороздки на будущей тыкве.
Название: 6.jpg
Просмотров: 6

Размер: 31.4 Кб

7.
Вот так должно получится, следите чтобы бороздки имитировали дольки, как у настоящей тыквы. Вот, что у нас получилось.
Название: 7.jpg
Просмотров: 6

Размер: 28.5 Кб

8.
Следующий шаг, для большей реалистичности, надо предать нашей тыкве фактуру. Для этого нам понадобиться стек с маленькими шариками: слегка вдавливающими движениями вверх и вниз наносим на каждую дольку фактуру.
Название: 8.jpg
Просмотров: 6

Размер: 27.6 Кб

9.
Вот что у нас получилось...
Название: 9.jpg
Просмотров: 4

Размер: 31.0 Кб

10.
Обязательно покрываем фактурой и вверх нашей тыковки, и стягиваем излишки к центру, в последстви мы буде формировать хвостик.
Название: 10.jpg
Просмотров: 5

Размер: 31.4 Кб

11.
Начинаем формировать хвостик. Стягиваем глину к центру по чуть-чуть со всех сторон, все время поворачивая тыкву. Внимание: не оттягивайте хвостик разом, он может порваться. Старайтесь как бы глину накладывать (наращивать) друг на друга, за счёт этого она начнется вытягиваться вверх и хвостик приобретет как бы засохший вид.
Название: 11.jpg
Просмотров: 5

Размер: 38.0 Кб

12.
Вот какой хвостик у меня получился. После этого отправляем в духовку согласно инструкции на упаковке. В данном случае глина craft clay требует 120 градусов разогретой духовки, и устанавливаем таймер на 30 минут. Я соблюдала все условия, после остывания глина хорошо запеклась и стала очень твердой, как камень, ни каких трещин.
Название: 12.jpg
Просмотров: 5

Размер: 29.8 Кб

13.
Переходим к тонировке.
Тонировка: хочу отступить от темы, тонировку я производила через аэрограф акриловыми красками, в целях экономии времени.
Нам понадобятся три основных цвета маслянных красок (желтый средний, кармин и травяной зеленый) и разбавитель масленных красок.
Для начала нашу тыкву переворачиваем вверх дном и прокрашиваем разбавленной желтой краской дно, слегка заходя на дольки (прокрашивайте не равномерно, какие то дольки побольше, какие то поменьше, какие то вообще не трогайте) — это придаст тыкве большую реалистичность. Как будто она лежала на земле, на пример, на боку. И тот бок, более интенсивнее окрашивайте желтым. Макушку тыковки, ближе к серединке и хвостик тоже оттонируйте желтым. Следите за плавными переходами, чтобы краска сходила на нет.
К сожалению, искусственный свет дома не дает полного представления о цвете, по этому я постаралась так подробно описать этот процесс.
Название: 13.jpg
Просмотров: 4

Размер: 31.4 Кб

14.
9. Следующим этапом покраски будет наложение зеленого травянного цвета (опять же разбавленным) : зеленый цвет наносим отдельными участками на дно тыквы заходя на отдельные дольки. Серединку и хвостик тоже слегка тонируем, надо создать прозрачный оттенок, а не цвет! Поэтому интенсивность краски регулируйте по обстоятельствам.
Название: 14.jpg
Просмотров: 5

Размер: 33.2 Кб

15.
Еще можно добавите красной краски в данном случае кармин, покрыть нужно всего лишь один бок с заходом на вверх тыквы, старайтесь , что бы красный цвет слегка накладывался на зеленый, что создаст красивый перелив из цвета в цвет. Вот и готова наша тыковка!!! Надеюсь мой мк Вам пригодиться!
Название: 15.jpg
Просмотров: 6

Размер: 32.5 Кб
Ответить с цитированием