Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.10.2014, 09:32
Дутя Дутя вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 2
По умолчанию Мастика на меде и сгущенке

Год назад попала на интернет курсы по мастике к Наире Сироян. Там давался рецепт мастики из доступных для нас продуктов. И вот пришло время, когда он мне пригодился.
Рецепт будет на 350-400гр готовой мастики. Но, как везде пишут, пропорции надо чувствовать. Я научилась, т.к раньше работала с покупной мастикой и знаю какая она должна быть. Советую делать мастику за полдня или за сутки.
Главное условие замешивания этой мастики - масса должна быть всё время, поэтому все продукты приготовить заранее:

Состав:
- глюкоза или светлый средней жидкости мёд 50 грамм
- 1 щепотка лимонной кислоты (гранулы)
- щепотка соли
- 1ст.л подсолнечного масла
- щепотка ванили
- 1ст.л сгущённого молока
- 1 ч.л водки
- 250-300гр крахмала
- 150-200гр сахарной пудры (просеянной)

1) Сначала замачиваем 5гр желатина в 0,5 ст воды в стеклянной посуде (что бы можно было в микроволновку поставить) на 15 минут или как в инструкции. Если нет микро, то будем ставить на пароваую баню
2) Сливаем лишнюю воду из желатина (у меня был Д.Откера, сливала через ситечко) и ставим желатин в микро до полного растворения (30-40 сек), т.е должна быть очень тёплая(горячая) жидкость!!!
3) в разогретый желатин добавляем мёд, сгущёнку, масло, ваниль, соль, лимонку. Всё перемешиваем.
4) начинаем добавлять по 2 ст.л пудры и 1ст.л крахмала, тщательно вмешивая. И добавить 1 ч.л водки (если вы хотите окрашивать мастику, то в водке растворите необходимый сухой краситель и добавьте в смесь. Если же краситель гелиевый, то добавляйте отдельно водку и краситель. Можно будет окрасить готовую мастику, просто дольше вымешивать, а соответственно добавлять лишний крахмал).
5) Если масса остыла, поставьте её на 15-25 сек в микроволновку.
У меня уходит 160-170 сах.пудры. Крахмала беру 250, потом остальное уйдет, когда мастика вылежится и буду с ней работать.
6) Когда масса станет похожа на липкое тесто, то перестать добавлять пудру, до состояния мастики мы доводим крахмалом. Но теперь крахмал рассыпаем на коврике или столе, постепенно вмешивая в массу.
Готовая мастика будет немного липнуть к рукам. Заворачиваем её в пищевую плёнку и даем созреть. Через сутки у меня она стала твердоватой, я её подогрела в микроволновке, обмяла и опять завернула в пленку. Работаю я на пергаментной бумаге посыпанной крахмалом - отлично все выходит (от силиконового коврика отказалась).

Фото готового торта с этой мастикой:
Название: IMG_3802.jpg
Просмотров: 0

Размер: 48.7 Кб

Последний раз редактировалось Arinka; 22.10.2014 в 11:16.
Ответить с цитированием