Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 22.05.2012, 15:38
Ariana Ariana вне форума
Администратор
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 7,940
По умолчанию

Огромная благодарность ЕМ за Мастер-класс

МК по лепке гвоздики из холодного фарфора. Оговорюсь сразу - из самодельного ХФ я делала только зелень, сам цветок -из покупной полимерной глины фирмы fleur. Заранее извиняюсь за качество фотографий т.к. делались они ночью при искусственном освещении и возможные неточности и корявости в самом МК, поскольку лепкой я занимаюсь неполный месяц... Название: 1.jpg
Просмотров: 0

Размер: 34.2 Кб


Итак. Для работы нам потребуются: чистая рабочая поверхность, папка от файла -для раскатывания массы, крем для рук, клей ПВА, стек, фигурные ножницы, форма для вырезания круга (у меня удачно подошёл маленький горшочек для цветов),инструмент для раскатывания массы - я использую толстый фломастер и сам ХФ, окрашеный в нужный цвет.
Название: 1,.jpg
Просмотров: 0

Размер: 44.0 Кб



Раскатываем в папке ХФ. Раскатать нужно тонкий пласт, но с учётом того, что стеком края будем раскатывать ещё тоньше... Вырезаем круг (я вырезала сразу 2), лишнюю массу убираем в пакет, а второй круг оставляем в папке - чтобы он не подсох...
Название: 2.jpg
Просмотров: 0

Размер: 27.9 Кб



Фигурными ножницами обрезаем по кругу края...
Название: 3.jpg
Просмотров: 0

Размер: 25.8 Кб



И начинаем раскатывать края (я это делаю на ладони). Стек держим острым концом к центру круга и надавливая на края круга из стороны в сторону тонко раскатываем нашу заготовочку. (надеюсь, что понятно объяснила не показав сам процесс - вторая рука держала фотоаппарат)...
Название: 4_0.jpg
Просмотров: 1

Размер: 30.3 Кб



Вот что должно получиться...
Смазываем серединку клеем по кругу...
Название: 5.jpg
Просмотров: 0

Размер: 27.0 Кб



И склеиваем крест на крест, захватив сначала первые 2 противоположных кончика и приклеив их в месте смазывания клеем друг к другу, а потом ещё 2 противоположных...
Название: 6.jpg
Просмотров: 0

Размер: 28.2 Кб



Далее прижимаем к серединке 4 кончика получившегося крестика (незнаю как по-другому сказать...уж простите если не понятно...)
Вот такая кракозябла получилась...
Название: 7.jpg
Просмотров: 1

Размер: 26.2 Кб



Вид с другого ракурса...
Название: 8.jpg
Просмотров: 1

Размер: 27.2 Кб



Откладываем нашу заготовочку подсушиваться и приступаем к следующей...
Круг у меня диаметром 5,5 см. На цветок из кругов такого диаметра нужно 6-7 заготовочек.
Название: 9.jpg
Просмотров: 0

Размер: 38.3 Кб



Как все заготовочки готовы - начинаем их склеивать между собой. Я склеивала сначала 3 штучки в центр, а остальные - вокруг них. Проволоку, с петелькой на конце и смазанную клеем я надевала, когда все заготовочки объединила в один цветок - мне так удобнее, но можно и сразу начать облеплять заготовочки вокруг проволоки.
Готовый цветочек оставляем сушиться. Лучше сушить его на пустой пластиковой бутылке или чём-то подобном, чтобы лепестки не опали и цветок не потерял нужную форму. Я сушила на пустых баночках из-под витаминов...
Название: 10.jpg
Просмотров: 0

Размер: 24.9 Кб



Далее приступаем к зелени. (Обычно я делаю это на следующий день - когда цветок полностью высохнет)
Название: 11.jpg
Просмотров: 0

Размер: 30.2 Кб



Делаем чашелистик. Раскатываем кусочек ХФ и придаем ему форму вот такого заборчика...)
Название: 12.jpg
Просмотров: 1

Размер: 32.1 Кб



Смазываем клеем и оборачиваем вокруг нашей гвоздички. Разравниваем...
Название: 13.jpg
Просмотров: 1

Размер: 34.2 Кб



Раскатываем второй ряд лепесточков для чашелистика, немного прищипнув их пальцами на кончиках (приклеивать будем выпуклой стороной листиков наружу)
Название: 14.jpg
Просмотров: 1

Размер: 32.6 Кб



Приклеиваем...
Название: 15.jpg
Просмотров: 0

Размер: 30.7 Кб



Далее облепливаем смазанную проволоку ХФ и оформляем стебелёк - показывать это не буду - у меня это мучительный процесс и пока, наверное, не правильный...
Название: 16.jpg
Просмотров: 0

Размер: 25.6 Кб



Приступаем к листьям. Покажу на примере больших (нижних) листочков, но принцип один и тот же для всех листьев. Для верхних (маленьких) листочков потребуется ХФ с пол горошины и т.д. по нарастающей...)
Берём нужное колличество ХФ и катаем такого вот головастика. Не просто длинную капельку, а именно головастика.
Название: 17.jpg
Просмотров: 1

Размер: 32.5 Кб



Дальше "надеваем" головастика на стек так, чтобы голова торчала немного сверху...
Название: 18.jpg
Просмотров: 0

Размер: 25.9 Кб



И пальцами аккуратно распределяем его по стеку, формируя форму листа...
Вот что должно получиться.
Кончик листа можно немного прижать пальцами. Выгибаем листочек -придавая желаемую форму.
Капаем в получившееся круглое основание листа клей и приклеиваем к стеблю.
Удобнее слепить сразу 2 листочка и приклеивать их одновременно друг напротив друга - получится аккуратнее разравнять их вокруг стебля.
Название: 19.jpg
Просмотров: 0

Размер: 35.6 Кб



По такому принципу лепим и приклеиваем сначала верхние в листочка. Они (в отличие от нижних) располагаются один пониже другого...
Название: 20.jpg
Просмотров: 1

Размер: 28.9 Кб



Затем средние...
Название: 21.jpg
Просмотров: 0

Размер: 28.4 Кб



И затем нижние.. Заметьте, что у гвоздики - каждая следующая пара листьев находится в перпендикулярной плоскости по отношению к предыдущим.
Ну вот и всё. Оставляем гвоздичку досушиваться и...можно дарить...или оставить себе любимой)
Размер работы - около 17 см.
Название: 22.jpg
Просмотров: 0

Размер: 33.1 Кб
Ответить с цитированием