Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.05.2012, 16:15
Ariana Ariana вне форума
Администратор
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 7,940
По умолчанию МК лепка Статице, Кермек, Лимониум -Gumpaste (fondant, polymer clay) Sea Lavender, Statice, Marsh-rosemary flower making tutorial

Огромная благодарность Fardo за Мастер-класс

Нежные ажурные соцветия лимониума – хорошее дополнение к крупным цветам, особенно имеющим схожий оттенок. Прекрасное обрамление букета, придающее легкость и романтичность.

Название: 1.jpg
Просмотров: 0

Размер: 40.9 Кб

Для работы нам понадобятся, глина или холодный фарфор, масляная краска, клей, проволока для биссера толщиной 0,3 мм зеленого цвета, проволока №20 - 1шт. ножницы, стек, и тейп-лента. Сиреневый оттенок в принципе можно получить смешивая кармин и ультрамарин, я же использовала готовый оттенок сиренево-пепельный.
Название: 2.jpg
Просмотров: 0

Размер: 35.9 Кб


Так как соцветие Статицы состоит из большого количества цветочков, использовать проволоку №30 я посчитала не рациональным, получаются очень толстые веточки.
Проволоку 0,3 мм нарезаем на кусочки длинной около 7 см, (для одного не очень крупного соцветия мне понадобилось около 50 шт). На конце делаем маленькую плоскую петельку. Берем глину размером с рисовое зернышко или чуть меньше и делаем основу цветка.
Название: 3.jpg
Просмотров: 0

Размер: 26.0 Кб


Для самого цветка глины требуется чуть больше, размером с гречичное зерно. делаем капельку и с широкого края начинам раскатывать колокольчик.
Название: 4.jpg
Просмотров: 0

Размер: 26.4 Кб


В идеале край должен получиться полупрозрачным и сильно волнистым. Но моя глина, сдобренная покровной и сильно сушащей краской на такой подвиг была не готова. В принципе раскатывать можно не только каплю, можно сплющить шарик и сильно раскатать края,но это как удобней. Я попробовала оба способа и остановилась на капле.
Название: 5.jpg
Просмотров: 0

Размер: 24.2 Кб


И так, раскатанный цветок одеваем на основу, слепленую ранее. И слегка ногтями прищипываем края цветка, слегка собирая их к центру. Хочу обратить внимание, что цветы статицы не идентичны по размеру, что мы попробуем обыграть далее.
Название: 6.jpg
Просмотров: 0

Размер: 16.8 Кб


Пока цветы подсыхают, обратимся к чашелистикам, так как часть стебля у меня планируется не обваливать я постаралась смешать оттенок для глины близкий к цвету тейп-ленты.
Статице имеет потрясающий, похожий на маленького ежика чашелистик. Для начала скатаем каплю с остым кончиком и этот острый край разрежем на 6 частей, в принципе если получиться на большее количество частей - это еще лучше.
Название: 7.jpg
Просмотров: 0

Размер: 21.8 Кб


Одеваем наш чашелистик на проволоку и надрезаем основание ножницами иммитируя дополнительные лепестки. Хочу обратить внимание, что для маленьких цветочков требуется чашелистик короче, чем для больших.
Название: 8.jpg
Просмотров: 1

Размер: 30.0 Кб


Теперь приступаем к самому интересному, сборке соцветий. В получившихся цветах ищем три самых маленьких. Собираем их как показано на рисунке ( я попутно приклеивала цветки друг к другу в основание чашелистика). Интересней смотрится, если первый цветок будет самым маленьким, а к веточке самым крупным из выбранных.
Название: 9.jpg
Просмотров: 1

Размер: 24.7 Кб


Из этого же принципа собираем соцветия из 5, 6, 7 цветков, от малого к большему.
Название: 10.jpg
Просмотров: 0

Размер: 33.6 Кб


Дальше чашелистики можно подтонировать коричневым, для правдоподобия, как показано на фото живого цветка, но для моей работы это не требовалось. дальше проволоку наших соцветий нужно обвалять и пальцами придать стебельку треугольный профиль, четко сплющивая пальцами грани стебля. К сожалению этот этап я не засняла.
Название: 11.jpg
Просмотров: 0

Размер: 28.6 Кб


Теперь приступим к сборке. Берем проволоку №20 к кончику приматываем соцветие, состоящее из 3 цветков, потом в шахматном порядке соцветия из 5, 6, 7 цветков. Причем учитывая, что соцветия должны быть обращены во внутрь, мне в голову приходит только одно сравнение, как ребра. Вот теперь наша веточка готова, можно ставить в букет.
Название: 12.jpg
Просмотров: 0

Размер: 27.1 Кб


Название: 13.jpg
Просмотров: 0

Размер: 40.9 Кб
Ответить с цитированием