Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 11.04.2014, 21:53
Arianchik Arianchik вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 1,101
По умолчанию

Огромная благодарность Автору Марине Фартушновой за Мастер-класс

мастер-класс весенних цветов - тюльпаны из термопластики.
Название: 1.jpg
Просмотров: 1

Размер: 205.4 Кб
Итак приступим.

Нам понадобится:
1) детская присыпка или кукурузный крахмал
2) канцелярский нож,
3) зубочистки,
4) инструмент для моделирования с шариком на конце,
5) маленький стаканчик для жидкой пластики.
6) экструдер,
7) пластика - в моём случае ФИМО, (но можно любой, цернит, скалпей и.пр., кто с каким привык работать) - цвет зелёного листочка (его я создаю каждый раз по разному путём смешивании нескольких цветов – желтого, зелёное яблоко, совсем чуть-чуть чёрного, немного коричневого и белый. Формирую "колбаску" в форме листочка для тюльпана. Описывать этот процесс нет смысла, кто работает с пластикой, знает это и, получит свой нужный цвет и как сформировать "колбаску")
8) "колбаска" лепестков, или кейн из лепестка, или градиент уложенный в каплевидную форму (кому как нравится это называть). Их процесс создания великое множество в интернете. Собственно, можно создать просто красный, желтый или другой однотонный цвет тюльпана.
9) кисточка для припудривания (мягкая, натуральная, пушистая)
10) Любая рабочая поверхность - у меня стеклянные формочки квадратные, прямоугольные. Имею я их огромное множество, но на фото они бликуют, и я взяла обычный лист из альбома для рисования - тоже имеет место быть.
11) духовка для запекания.
12) Карандаш любой
Название: 2.jpg
Просмотров: 0

Размер: 56.5 Кб
Название: 3.jpg
Просмотров: 0

Размер: 54.4 Кб
При помощи экструдера выдавливаем "стебельки" будущего тюльпана. Размер дырочки у экструдера тоже подбираете на свой вкус, я беру насадку с одной дырочкой - средняя. Нарезаем длиной от 4 до 7 см, можно прямые, а можно немного изогнуть Если длинные будут, их легко можно укоротить в уже готовом виде. Я делаю сразу большое количество, у меня всегда есть запас на тот случай, если вдруг поступил заказ на украшение из тюльпанов, и ещё потому, что весь процесс создания этого чудеснейшего цветка проходит в несколько этапов запекания, а готовые заготовочки позволят сэкономить вам время. Немного позже в этом вы сами разберётесь. Относим стебельки запекать согласно маркировке на блоке пластика (110-130 градусов) на 15 мин.
Название: 4.jpg
Просмотров: 0

Размер: 9.3 Кб

Название: 5.jpg
Просмотров: 0

Размер: 21.6 Кб

Через 15 мин стебельки готовы. Приступаем ко второму этапу .
Из зелёной пластики катаем шарик и при помощи любого подручного средства (стержня карандаша, например) в шарике делаем углубление. Кончик готового стебелька смазываем жидкой пластикой и скрепляем его с шариком, или, как бы, одеваем шарик на стебелёк.

Название: 6.jpg
Просмотров: 0

Размер: 10.8 Кб

Название: 7.jpg
Просмотров: 0

Размер: 9.1 Кб
Опять запекаем. Особо не требуется выправлять стебелёк, в дальнейшем на него "оденем"листочек ,и все неровности скроются. Сделали N-нное количество.
Название: 8.jpg
Просмотров: 0

Размер: 7.1 Кб
Когда стебелёк с головочкой готов, приступаем к созданию самого цветка-тюльпана
Для одного цветка нарезаем один или два листочка для стебелька шириной 2 мм и три лепесточка на сам тюльпан. Листочек для стебелька сначала немного уплотняем по краю а затем укладываем на ребро указательного пальца левой руки(для правши) и при помощи зубочистки слегка прокатываем ею по краю листика, тем самым ещё и утончая край и придавая ему "волнистость".
Отрезаем лепестки для самогО цветка. Их мы "приплющиваем " к рабочей поверхности, особое усилие направляя на краешек, тем самым, как бы "сравниваем" с поверхностью. Делаем мы это для того, что бы край, который при отрезании от "колбаски" и был грубым и толстым стал потоньше. Затем концелярское лезвие кладём "плошмя" к рабочей поверхности и "срезаем" лепесток с поверхности.
Название: 9.jpg
Просмотров: 0

Размер: 20.8 Кб
Теперь он приобрёл более-менее подобие "лепесточка"
Можно также как и листик, на указательном пальчике слегка "обточить" край зубочисткой, прокатывая, по нему очень нежненько и слегка, но уже не придавая "волнистости" (как в случае с листочком).

Далее (для правши): левую ладошку очень нежно припудриваем, сдувая излишки и делаем ладошку "черпачком",что бы было небольшое углубление .Туда кладём лепесток, опять слегка припудриваем его и начинаем нежненько прокатывать по самой нижней серединке лепестка инструментом для моделирования с шариком на конце. Лепесток начинает принимать форму крошечной "ладьи".
Название: 10.jpg
Просмотров: 0

Размер: 12.6 Кб
Название: 11.jpg
Просмотров: 0

Размер: 13.6 Кб

Ура! Один лепесток готов. Так поступаем и с остальными. Я, опять же, заготавливаю их много-много, с учётом на то , что надо сделать букет из тюльпанов.
Название: 12.jpg
Просмотров: 0

Размер: 11.9 Кб

Размер лепестка с ноготок моего мизинчика, или чуть чуть побольше.
Теперь берём готовый запеченный стебелёк с шариком, и смазываем у основания стебелька и место его соединения с шариком жидкой пластикой.
Название: 13.jpg
Просмотров: 2

Размер: 32.5 Кб
"Одеваем " первый лепесток
Название: 14.jpg
Просмотров: 0

Размер: 15.4 Кб

Второй слегка "заходит" на первый
Название: 15.jpg
Просмотров: 0

Размер: 11.9 Кб

Третий накрывает первый и второй. Зубочисткой поддерживаем листочки и "прижимаем "ею основания лепестков снаружи к шарику.

Название: 16.jpg
Просмотров: 0

Размер: 9.8 Кб
Вот родился первый наш цветок! И много много других!!!!
Название: 17.jpg
Просмотров: 0

Размер: 11.7 Кб

Относим их в духовку и запекаем согласно инструкции. Затем уже не хитрым образом, смазывая жидкой пластикой стебельки, укрываем их листочками- одним или двумя ,на Ваше усмотрение. И ещё раз запекаем.
Наши цветы готовы.
Название: 18.jpg
Просмотров: 0

Размер: 61.4 Кб
Можно покрыть, при желании матовым лаком для пластики.
У меня вот что получилось - букетик стоит в крышечке от парфюма. Это мой подарок всем вам.
Пробуйте, экспериментируйте, создавайте свои шедевры и украшения.
Пусть же они радуют вас и ваших любимых клиентов!!
Название: 19.jpg
Просмотров: 0

Размер: 45.9 Кб
.
Кажется, всё написала, ничего не забыла. Ну, а если всё-таки, спрашивайте. Отвечу всем.
Очень надеюсь,что мастер-класс был понятен и полезен.
Название: 20.jpg
Просмотров: 0

Размер: 58.0 КбНазвание: 21.jpg
Просмотров: 0

Размер: 56.5 Кб
Ответить с цитированием