Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 31.07.2011, 13:27
Ariana Ariana вне форума
Администратор
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 7,940
По умолчанию

спасибо огромное Юлии Вагнер за МК
МАСТЕР-КЛАСС. ИРИСЫ ИЗ МАСТИКИ.

Нарисовала от руки трафарет( немножко неровно на фото получилось), потом подрезала изъяны.
Название: 1.jpg
Просмотров: 10

Размер: 13.1 Кб

Если есть силикон, то лучше всего им делать рельеф.
Название: 2.jpg
Просмотров: 14

Размер: 19.4 Кб

Если нет силикона, то можно просто зубочисткой как бы прокатить по поверхности, получается тоже рельеф.

Название: 3.jpg
Просмотров: 10

Размер: 16.8 Кб

Затем ложим лепесток на кусок паралона, на самый край и начинаем зубочисткой придавливать, прокручивая, получаются вот такие "рюши".

Название: 4.jpg
Просмотров: 9

Размер: 14.5 Кб
Придаем форму лепестку, немного прогибая середину( я ее немного выкатала палочкой с шариком). Втыкаем проволоку, оставляем сушиться на сутки!


Название: 5.jpg
Просмотров: 12

Размер: 30.3 Кб

Вот так выглядят высушенные лепестки.
Название: 6.jpg
Просмотров: 10

Размер: 16.4 Кб



Теперь делаем вот такие детальки . Я на фото сделала формочкой от розы, но можно и нарисовать трафарет.

Название: 7.jpg
Просмотров: 12

Размер: 14.9 Кб

Формочкой вырезала выемку ( это можно сделать и без формочки, просто ножом).

Название: 8.jpg
Просмотров: 11

Размер: 21.0 Кб

Теперь немного серединку сделала выпуклой.

Название: 9.jpg
Просмотров: 10

Размер: 15.1 Кб

Края немного утончила при помощи маленького шарика (и они сделались еще слегка волнистые).

Название: 10.jpg
Просмотров: 10

Размер: 17.7 Кб

Затем взяла и пальцами немного подняла края наверх и придала изогнутую форму. Этих маленьких лепесточков тоже 3 штуки , как и других крупных( три верхних и три нижних, форму верхних как видно на трафарете, я сделала чуть меньше).

Название: 11.jpg
Просмотров: 12

Размер: 12.0 Кб

Когда лепестки хорошо высохли, при помощи порошковой краски и кисточки тонируем края и сам лепесток слегка. Как видно на фото, нижняя часть у меня покрыта желтым красителем. Зашпариваем над струей пара из кипящего чайника ( ОСТОРОЖНО!), затем втыкаем во что-то или подвешиваем за проволоку для просушки.

Название: 12.jpg
Просмотров: 13

Размер: 34.3 Кб

Вот так тонируем нижние лепестки. Зашпариваем над струей кипящего пара и сотавляем сушить до полного высыхания.

Название: 13.jpg
Просмотров: 14

Размер: 32.0 Кб

Теперь когда лепесток высох, я взяла кусочек желтой мастики и сделала в виде такой капли. Верхнюю часть лепестка смазываем слегка белком или клеем СМС или водой ( только чуть-чуть).


Название: 14.jpg
Просмотров: 16

Размер: 43.2 Кб

Прикрепляем кусочек желтой мастики на наш лепесток.

Название: 15.jpg
Просмотров: 11

Размер: 28.2 Кб

Теперь делаем такие разглаживающие движения по краям, тем самым прикрепляя кусочек и выравниваем немного границы( края). Я сделала палочкой, можно и зубочисткой, а можно и шилом ( у кого оно есть, им очень удобно работать с цветами для выделения линий и т.д.)
Вот что получили. Можно сверху по этой желтенькой накладке еще потыкать палочкой или зубочисткой ( я так и сделала, для рельефа будущего это очень пригодится).



Вот что получилось. Оставляем высохнуть наш лепесток с накладкой.

Название: 16.jpg
Просмотров: 14

Размер: 36.0 Кб



Можно пойти и другим путем, не неокрашенный лепесток сразу приклеить накладку , а потом уже делать тонирование и другие операции. ( Но по собственному опыту скажу, что удобнее делать первым вариантом!

Смазываем нашу накладку белком или клеем СМС слегка.

Название: 17.jpg
Просмотров: 14

Размер: 30.2 Кб

Название: 18.jpg
Просмотров: 13

Размер: 43.9 Кб

Теперь берем этот смоченный кусочек макаем аккуратно в манку, даем хорошо высохнуть ( манка очень удобная в работе, я также и тычинки делаю для других цветов, окуная их в белок и в манку, подкрашенную желтым красителем).


Название: 19.jpg
Просмотров: 16

Размер: 40.8 Кб

Когда манка хорошо высохнет, будем тонировать порошковыми красками. Я смешала красный и коричневый цвет и при помощи кисточки сверху припудрила по манке. Еще на фото видно, как сделан ободок из желтой краски ( с такой окраской ирис я нашла в инете, поэтому и решила тонировать как в натуральном виде он выглядел). Опять зашпариваем на кипятком, чтобы краску закрепить ( но несколько секунд буквально, чтобы манка не распарилась и не осыпалась).

Название: 20.jpg
Просмотров: 13

Размер: 36.3 Кб

Название: 21.jpg
Просмотров: 13

Размер: 36.9 Кб

Теперь начинаем формировать цветок, сначала флористической лентой скрепляем верхние крупные лепестки ( по одному- три штуки), затем прикрепляем маленькие в шахматном порядке по отношению к крупным лепесткам. Затем прикрепляем нижних лепестки. Если нет флористической ленты, можно при помощи лейкопластыря медицинского, разрезав его на тонкие полосочки ( можно подкрасить краской).
Теперь когда лепестки прикручены, утолщим стебель. Берем коктейльную трубочку и немного наш"стебель" обмажем мастикой и вставим в трубочку ( на фото видно как по краям я вставила еще небольшие кусочки мастики).
Когда вставили в трубочку, дадим просохнуть немного, потом сверху трубочку обматаем флористической лентой.

Название: 22.jpg
Просмотров: 11

Размер: 26.8 Кб

Теперь будем делать листок обвертки. Я взяла цвет "Иволи", можно бежевый или слегка желтоватый.
Делаем как всегда любимый трафарет и вырезаем наши листочки обвертки ( я делала на каждый цветок по 2 штуки).

Выкатаем немного края палочкой с шариком, утончив их и придав слегка волнистую форму.

Название: 23.jpg
Просмотров: 14

Размер: 45.1 Кб

Смажем белком стебель или можно клеем из СМС и приклеим наш листок обвертки , как показано на фото.

Название: 24.jpg
Просмотров: 12

Размер: 39.5 Кб

Чуть ниже прикрепляем еще один листок обвертки, даем просохнуть хорошо.


Когда листки обвертки высохли, возьмем порошковую краску светло-зеленого цвета и слегка затонируем кисточкой наши листочки, потом обязательно зашпарим над струей пара кипящего чайника, опять дадим хорошо просухнуть, желательно несколько часов!!!

Название: 25.jpg
Просмотров: 12

Размер: 27.5 Кб

Делаем листья:
вырезаем наш любимый трафарет из плотной бумаги в виде удлиненного листочка.

Название: 26.jpg
Просмотров: 13

Размер: 26.5 Кб

Выкатываем края палочкой с шариком, утончая их и придавая волнистую форму.
Название: 27.jpg
Просмотров: 10

Размер: 20.3 Кб

Проводим палочкой осторожно посередине вдоль всего листа.
Название: 28.jpg
Просмотров: 10

Размер: 26.0 Кб
Втыкаем осторожно проволоку. И сжимаем пальцами наш листик как бы вдвое. Придаем нужную форму листочкам и выкладываем или на смятые салфетки или на вот такую солоку флористическую и оставляем сохнуть на СУТКИ!!!!
Название: 29.jpg
Просмотров: 12

Размер: 27.6 Кб
Название: 30.jpg
Просмотров: 13

Размер: 40.5 Кб
Название: 31.jpg
Просмотров: 11

Размер: 26.5 Кб
Название: 32.jpg
Просмотров: 11

Размер: 38.8 Кб
Высохшие лепестки, посередине тонируем краской, немного темнее оттенка, чем сам листик( зеленой) а по краям слегка тонируем кисточкой порошковой краской ( красной + коричневой- смесью), потом обязательно зашпариваем наши листики над паром и оставляем сушить до полного высыхания.
Название: 33.jpg
Просмотров: 11

Размер: 47.0 Кб
Название: 34.jpg
Просмотров: 11

Размер: 37.3 Кб
Листочки присоединяем к цветку при помощи флористической ленты по три для одного цветка.

Торт с ирисами в сборе
Название: 35.jpg
Просмотров: 11

Размер: 41.0 Кб
Ответить с цитированием