Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 30.08.2014, 12:28
Arinka Arinka вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 207
По умолчанию

Огромная благодарность Metally за Мастер-класс

Нижеприведенный мастер класс по лепке василька из самозастывающей полимерной глины я писала специально для журнала «Делаем сами» (или как-то так). Поэтому стиль суховат, и структура, не такая, как обычно. Но все равно должно быть понятно. Лень-матушка не дает мне переписать все заново:-) уж не серчайте!


Итак, приступаем. У нас впереди васильки из холодного фарфора, которые мы затем насадим на фурнитуру и получим миленький набор украшений:-)
Шаг 1. Понадобится:
  • самозастывающая полимерная глина (холодный фарфор) темно-синего и светло-синего цвета;
  • любая тонкая проволока, нарезанная на части по 4 – 6 см;
  • ножницы;
  • поролоновая губка;
  • супер-клей «Секундный» и клей ПВА;
  • стек для флористики «Основной» или обычная вязальная спица (у меня – крючок со сточенным крючочком).
Название: 1.jpg
Просмотров: 0

Размер: 80.2 Кб

Подготовка глины
Чтобы получить глину (холодный фарфор) нужного цвета, отщипываем небольшой кусочек белой массы и вмешиваем в нее чуть-чуть масляной краски темно-синего цвета. В другой кусочек добавляем светло-синюю или голубую краску. Мнем каждый кусочек, пока глина не приобретет однородный цвет. Затем заворачиваем каждый кусочек в пищевую пленку.
Это делается непосредственно перед лепкой, так как окрашенный холодный фарфор плохо хранится. Чтобы масса не липла к рукам, нужно смазать их жирным кремом.
Важно! После высыхания глина темнеет на 2 – 3 тона, поэтому масса для лепки должна быть светлее желаемого цвета.
Подсчет количества цветков
Для одного василька диаметром 2 – 2,5 см нужно 9 – 10 цветков серединки и 16 – 20 боковых цветков. Мы будем лепить три василька, значит темно-синих цветков (серединка) будет около 30 штук, а свето-синих (боковые) – около 60. Лучше сделать с запасом.
Цветки для серединки
Шаг 2. Отщипываем чуть-чуть темно-синей глины, катаем из нее капельку и надеваем ее на проволоку. Обкатываем проволоку пальчиками или на ладошке как можно тоньше. Важно, чтобы верхний торец проволоки был скрыт глиной и не выглядывал. Повторяем это действие на 30 проволочках. Каждую втыкаем в поролоновую губку сушиться.
Название: 2.jpg
Просмотров: 0

Размер: 83.2 Кб

Шаг 3. Отщипываем небольшой кусочек темно-синей глины, формируем из него вытянутую капельку, которую с тупого конца надрезаем на пять равных частей ножницами (желательно прямыми, но я приловчилась разрезать округлыми). Распрямляем надрезанные части так, чтобы углы между ними были равными (как у пятиконечной звезды). Затем каждую из пяти частей прокатываем стеком (спицей), чтобы получился тонкий лепесток.
Название: 3.jpg
Просмотров: 0

Размер: 91.5 Кб

Шаг 4. В серединке полученного цветка прокалываем дырочку и продеваем в нее заготовленные проволочки, обкатанные глиной (она должна была уже подсохнуть). Проволока (назовем эту часть тычинкой) должна возвышаться над серединкой на 2 – 4 мм. Основание цветочка прижимаем пальцами, чтобы он прилип к глине на проволоке. На этом этапе я стараюсь не использовать клей, но если цветок плохо держится на проволоке, можно капнуть на место стыка чуть-чуть ПВА.
30 цветочков с тычинками внутри оставляем сушиться на губке.
Название: 4.jpg
Просмотров: 0

Размер: 93.4 Кб

Боковые цветки
Шаг 5. Отщипываем чуть-чуть светло-синей глины, формируем из нее капельку и надрезаем с тупого конца на 5 равных частей, как описано выше. Распрямляем будущие лепестки, прокатываем их стеком (спицей).
Берем проволоку с петелькой на конце, смазанной ПВА, и продеваем сквозь серединку цветочка так, чтобы петелька полностью «спряталась» в глине. Серединка цветка в этом случае будет пустой. Остатки ПВА можно аккуратно убрать салфеткой, стараясь не размазывать, так как при высыхании клей оставляет некрасивые блестящие следы.
60 таких цветков оставляем сушиться на мочалке.
Название: 5.jpg
Просмотров: 0

Размер: 101.6 Кб

Сборка серединки
Приступать к сборке можно только после того, как все заготовленные цветочки высохнут. Желательно – на следующий день.
Шаг 6. Высохшие цветочки сортируем на шесть кучек. Из тех, что получились более крупными, будем собирать колечко. Из мелких цветочков – сережки.
Название: 6.jpg
Просмотров: 0

Размер: 112.6 Кб
Шаг 7. Берем два темно-синих цветочка и боковую сторону одного из них смазываем супер-клеем «Секундным». Он должен быть качественным и свежим, так как именно на клее будет держаться весь цветок.
Один цветочек крепко прижимаем к другому и держим их так полминуты, чтобы глина склеилась.
Название: 7.jpg
Просмотров: 0

Размер: 87.9 Кб

Шаг 8. К этим двум цветкам приклеиваем третий, а затем все остальные (всего 9 – 10 штук), формируя серединку круглой формы.
Название: 8.jpg
Просмотров: 0

Размер: 97.3 Кб

Шаг 9. Получаем такие вот кругленькие серединки.
Название: 9.jpg
Просмотров: 0

Размер: 90.7 Кб
Окончательная сборка
Шаг 10. Свободные концы проволоки на светло-синих цветках (боковых) отгибаем так, чтобы они были перпендикулярны оси цветка.
Название: 10.jpg
Просмотров: 0

Размер: 123.1 Кб\
Шаг 11. Верхнюю часть бокового цветка смазываем супер-клеем и прижимаем к уже собранной темно-синей серединке, пока не приклеится. Точно так же приклеиваем второй боковой цветочек, плотно прижимая к первому. Повторяем действие, пока не останется места.
Таким образом, получаем собранные васильки.
Еще раз хорошенько промазываем все места стыка супер-клеем, следя, чтобы он проник внутрь, но не просочился в верхнюю (лицевую) часть цветка. Даем клею высохнуть.
Название: 11.jpg
Просмотров: 0

Размер: 92.0 Кб

Шаг 12. После сборки получаем такие цветы.
Название: 12.jpg
Просмотров: 0

Размер: 106.9 Кб

Шаг 13. Обрезаем кусачками свободные концы проволоки под самый корешок. Срез должен быть плоским. Если он получился острым, можно чуть-чуть сточить край наждачной бумагой, удалив потом пыль с цветка сухой кисточкой.
Название: 13.jpg
Просмотров: 0

Размер: 113.5 Кб
Небольшое отступление. Рассказ о глупости, так сказать. Я сейчас пишу, что все лепесточки следует сажать на супер клей. Но сама-то я после сборки решила эффект клея усилить и смазала ножки скрепленных проволочек эпоксидкой. Я планировала, что потом их откушу под корешок, а благодаря эпоксидке цветок не распадется. И лишь когда она высохла, до меня дошло, что эпоксидный клей прочный, но хрупкий. И если я начну его «грызть» пассатижами, потрескается все вместе с глинкой. Долго я топала ногами. Муж сказал, что решить проблему можно только с помощью шлифовального станка. Который нам как раз давно пора купить. Я совсем пала духом, но потом, вооружившись женской интуицией, на свой страх и риск откусила «наэпоксиденные» проволочки. Чуток трещин действительно было, но сами лепестки остались целы. Затем много минут подряд место «откуса» я терла наждачкой. В итоге срез стал почти плоским, ножка ушла. Но все равно это было слишком высоко – если поставить цветок на фурнитуру, он сильно возвышается. И я сделала подложку: взяла кусочек глинки (благо, нужный цвет остался), тонко раскатала, надрезала «елочкой» – получилась бахрома. Я сложила ее в два раза и соорудила по краю фурнитуры (металлической площадки) что-то вроде юбочки. А уже в серединку приклеила васильки. Таким образом, их ножка скрылась юбочкой, и цветок стал еще пышнее.
Проснувшийся муж удивлялся, как это я без станка обошлась! Вот он – мужской и женский подход. Искусство маленьких шагов, не иначе:-)
Так что, не повторяйте моих ошибок. Эпоксидку можно использовать в самом конце. А сборка – только супер-клеем.
Крепление на фурнитуру
Шаг 14. К основе для серег и кольца васильки крепим эпоксидным клеем – он самый надежный. Это гарантия того, что цветки не отвалятся. «Эпоксидка» продается в строительных магазинах и разводится в пропорции 1:10 (отвердитель:смола).
Фурнитуру в месте крепления «царапаем» наждачкой, затем протираем спиртом или ацетоном. Так же обезжириваем и ножки цветков в месте, где была откусана проволока.
Дожидаемся, пока разведенный эпоксидный клей станет чуть вязким, и наносим его тонким слоем на низ цветков и фурнитуру. Цветки переворачиваем ножкой кверху, сверху кладем фурнитуру, смазанную клеем. Оставляем сушиться в неподвижном положении на 12 ч (или согласно инструкции, которая прилагается к клею).
Название: 14.jpg
Просмотров: 0

Размер: 88.5 Кб
Совет
Если вы хотите сделать из васильков интерьерную композицию, то откусывайте не все проволочки (можно оставить 5 – 7 штук). Оставшиеся свободные концы обкатайте зеленой глинкой, и получится василек со стеблем.
В итоге получаем такой вот набор васильков: кольцо и серьги. Отличное украшение под струящийся летний сарафан!:-)
Название: 15.jpg
Просмотров: 0

Размер: 45.3 Кб
Ответить с цитированием