Cake Decorating Tutorials  (How To's) Tortas Paso a Paso

Вернуться   Cake Decorating Tutorials (How To's) Tortas Paso a Paso > Cake Recipes > Layer Dough Tarts


Ваш профиль:
Your Avatar
Забыли пароль?
Регистрация



 
Ответ

МК торт «Наполеон» с ягодами

 
LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 02.03.2012, 22:45
Администратор
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 7,940
По умолчанию МК торт «Наполеон» с ягодами

МК взят с журнала"Изысканная выпечка"
Огромная благодарность Автору за МК


«Наполеон» с ягодами


Хрустящие коржи из слоеного теста переслаивают насыщенным сливочно-сметанным кремом. Свежая клубника и слой клубничного варенья или соуса кули приятно изменят внешний вид и вкус этого любимого лакомства.
Название: 01.jpg
Просмотров: 5

Размер: 197.7 Кб
ЛЕТНЕЕ ВЕЛИКОЛЕПИЕ
Эта версия «Наполеона» менее калорийна по сравнению с классическим тортом с масляным заварным кремом благодаря сливочному крему и ягодам. Собирать изделие лучше перед подачей, а подготовить все составляющие -заблаговременно. Испечь слоеные коржи можно за 2 дня до прослаивания и хранить их в коробке. Сливочный крем станет вкуснее, если приготовить его загодя и поставить на час или два в холодильник. Клубнику также можно заранее нарезать и положить в варенье, чтобы ягоды стали глазированными. Если клубника очень спелая и ароматная, то делать этого, конечно же, не нужно, правда, тепличная клубника все-таки требует такой ароматической обработки.

ТОНКОСТИ
Если прямоугольники слоеного теста слишком сильно поднимаются и становятся неровными сверху, срежьте ножом с маленьким острым лезвием тонкий верхний слой коржа, как и все его неровные края.

НА 4 персоны
ВРЕМЯ ПОДГОТОВКИ: 15 минут
ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 30-35 минут
ТЕМПЕРАТУРА ДУХОВКИ: 200 °С

Ингредиенты 750 г готового слоеного теста
для крена
150 мл жирных сливок (взбить)
450г жирной густой некислой сметаны
150-200 г сахарной пудры
и еще для посыпки
для ягодной части
225-350 г разрезанной пополам
клубники (отложить 4 ягоды
для украшения)
8 ст. л. домашнего клубничного
варенья или джема
Утварь
1-2 противня, выстеленных пекарской бумаг

Название: 12.jpg
Просмотров: 3

Размер: 121.3 Кб

1 Разогрейте духовку до200°С. Раскатайте слоеное тесто в пласт толщиной 2-3 мм на посыпанной мукой поверхности. Вырежьте из теста 12 прямоугольников размером 11х 6 см и переложите на противень. Поставьте расслаиваться в холодильник на 15 минут.
2 Выпекайте 20 минут, после чего уменьшите температуру до 130 °С и выпекайте еще 10-15 минут, чтобы коржики стали хрустящими и золотистыми.
Название: 34.jpg
Просмотров: 4

Размер: 126.3 Кб

З Для крема. Взбейте жирные сливки в стойкую пену и перемешайте с густой сметаной. Перемешивайте аккуратно, не интенсивно, иначе молочная смесь станет жидкой.
4 Просейте сахарную пудру на сливочную массу и аккуратно перемешайте, чтобы она приобрела плотную консистенцию, способную удерживать свежие ягоды. Поставьте крем в холодильник примерно на час.

Название: 56.jpg
Просмотров: 4

Размер: 126.1 Кб
5 Если вы используете свежую спелую клубнику, не добавляйте к ней ничего. Если же ягоды не слишком сладкие, разрежьте их пополам и положите в домашний джем или варенье, чтобы подсластить и дать образоваться глазури.
6 Положите корж на сервировочную тарелку. Выложите немного крема, добавьте ложку варенья или джема и разложите половинки ягод. Накройте другим коржом и повторите слои крема и ягод.

Название: 78.jpg
Просмотров: 3

Размер: 114.6 Кб

7 Соберите описанным образом все пирожные. Обмакните оставшиеся цельные ягоды клубники
8 Посыпьте изделие сахарной пудрой и положите в центр каждого пирожного по одной цельной ягодке с глазурью.


Финальный штрих
КЛУБНИЧНЫЙ КУЛИ

Клубничное варенье или джем - отличный подсластитель для не очень спелых ягод, но их лучше заменить соусом кули. Положите в кастрюльку 450 г нарезанной пластинками клубники, всыпьте 100 г сахарной пудры, влейте 85 мл воды и добавьте пару капель лимонного
Снимите с огня и перемешайте до получения однородной массы в блекдере или кухонном комбайне, после чего протрите через сито, чтобы получилось однородное пюре.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мк торт «наполеон» с ягодами, мастер-класс, рецепт

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск






©2022 Lovely Tutorials